Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«Едем - в кресле, едем – в «Сказку»!»

25 сентября в 11.00 на площади Плеханова в Липецке стартует акция «Едем - в кресле, едем – в «Сказку»!».

Акция проводится в рамках кампании «Пристегни или потеряешь!», которая является одним из этапов международного проекта по безопасности дорожного движения «RS -10». С 2010 года проект реализуется в Липецкой области по инициативе Всемирной организации здравоохранения при поддержке областной администрации и управления госавтоинспекции региона. Цель проекта - снижение уровня смертности и травматизма на дорогах в результате ДТП путем проведения разносторонних профилактических мер, направленных на основные факторы риска: контроль скорости, применение ремней безопасности и, в частности, детских удерживающий устройств.

- Отсутствие автокресла в автомобиле при перевозке детей является одной из главных причин их гибели в ДТП, - рассказал куратор проекта в Липецкой области, начальник регионального управления административных органов Виталий Шикин. - За восемь месяцев 2014 года на территории Липецкой области в авариях погибли 6 детей и пострадали 173. В том числе и по вине родителей, которые не заботятся в должной мере о безопасности своих малышей и не используют автокресла,-. - Поэтому цель акции «Едем – в кресле, едем в «Сказку»!» - привлечь внимание родителей к этой проблеме, разъяснить преимущества использования детских удерживающих устройств, заставить задуматься о сохранности жизни самого дорогого, что есть у них.

Активисты из молодёжных организаций вместе с автоинспекторами проверят, как родители-водители перевозят своих детей в автомобилях. В случае, если ребенок закреплен в автокресле, маленькому пассажиру вручат пригласительный билет в детский парк «Сказка». Водитель получит памятку с полезной информацией о преимуществах использования детских удерживающих устройств.

Если же при наличии ребенка в автомобиле, проверяющие не обнаружат в салоне ДУУ, правонарушитель будет оштрафован. Напомним, что размер штрафа за неиспользование детских удерживающих устройств на сегодняшний день составляет 3000 рублей.
В течение двух недель организаторы акции «Едем - в кресле, едем – в «Сказку»!» планируют вручить законопослушным водителям более тысячи пригласительных билетов.

По данным независимых исследований Университета Джонса Хопкинса в Липецкой области своих малышей в креслах возят только 42,8% водителей. Между тем, правильное использование детского удерживающего устройства снижает риск получения травмы или смертельного исхода в случае ДТП до 70% у младенцев; на 54-80% у детей младшего возраста.

Узнать больше о видах детских удерживающих устройств, о том как правильно выбрать качественное и безопасное автокресло и почему для детей недостаточно взрослых ремней безопасности можно на сайте проекта www.rs-10.ru.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц