Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Михаила Пахомова убили за невыплаченный «откат» – СК

Следственный комитет РФ закончил расследование уголовного дела о похищении и убийстве депутата Липецкого городского Совета Михаила Пахомова, сообщает «Росбалт».

Основная версия правоохранителей: парламентария, занимавшегося предпринимательской деятельностью, похитили, чтобы выбить у него «откаты» за выгодные контракты, полученные от чиновников. Однако злоумышленники перестарались и убили свою жертву.

Как предполагает следствие, бывший заместитель министра ЖКХ Московской области Евгений Харитонов и экс-руководитель ГУП «Мособлкоммуналстрой» Сергей Красовский полагали, что липецкий бизнесмен Михаил Пахомов должен им крупную сумму денег - около 80 млн долларов. После того как переговоры с Пахомовым о возврате средств не дали результата, Харитонов решил обратиться к своему приятелю Евгению Забродину, имевшему связи в криминальном мире. Харитонов предложил знакомому за вознаграждение в 1 млн рублей похитить липчанина и «выбить» из него деньги. Забродин привлек к операции родственника Алексея и знакомого Павла Грушко, которые, в свою очередь, нашли соисполнителей в лице Дмитрия Ермакова, Армена Тер-Минасяна и Дмитрия Столярчука.

Преступники установили наблюдение за депутатом в конце 2012 года, однако похитить Пахомова им удалось только в ночь на 12 февраля 2013-го. Парламентария затолкали в автомобиль, когда он выходил из ресторана «Маренго».

Физически крепкий Пахомов начал оказывать злоумышленникам сопротивление. Мужчине удалось даже выбежать на улицу, однако злоумышленники догнали его и снова затолкали в машину, где драка продолжилась. Тогда, по версии следователей, Ермаков достал находившейся у него травматический пистолет и, чтобы утихомирить депутата, 3 раза выстрелил в него.

В бессознательном состоянии Пахомова доставили на территорию гаражного кооператива в Ногинском районе Московской области, где он сразу скончался. Труп положили в бочку и залили цементом.

В материалах дела мотив похищения обозначен весьма расплывчато. Оперативники же полагают, что экс-чиновники пытались «выбить» из Михаила Пахомова «откаты» за выгодные контракты.

В 2010 году подконтрольное Пахомову ООО «Торг Сервис» при непосредственном содействии замминистра Подмосковья по ЖКХ Евгения Харитонова и директора ГУП МО УЕЗ «Мособлкоммуналстрой» Сергея Красовского стал основным подрядчиком при реализации проекта по оснащению региона детскими игровыми и спортивными площадками.

Летом 2012-го вокруг этих объектов разразился скандал. Мособлпрокуратура в ходе проверки установила, что оборудование площадок не соответствует техническим требованиям, что привело к нескольким трагическим случаям. Как признался один из чиновников областного правительства, по бумагам эти площадки стоили баснословные суммы (от 1 млн рублей и больше), а на деле были отвратительного качества.

После разноса, который Харитонову и Красовскому устроил заместитель председателя регионального правительства Роман Филимонов, те вынуждены были оставить свои посты. Как следует из материалов дела о похищении Михаила Пахомова, в этот же период времени они начали требовать у депутата крупную сумму денег, которую он им якобы задолжал. Как уверяет источник «Росбалта» в правоохранительных органах, речь шла о средствах, удачно освоенных на проекте по возведению детских площадок.

В настоящее время все обвиняемые заканчивают знакомиться с 56 томами уголовного дела. После этого его направят на утверждение в прокуратуру, а затем - в суд.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц