Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Геннадий Федоров: «Липецкая область не отстает в реализации программы переселения из ветхого жилья»

Одна из самых актуальных тем последнего времени – областная программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Большой общественный резонанс вызвал недавний визит в регион специалистов Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, которые побывали в Грязях. Жильцы многоэтажки на улице Карьерная пожаловались сотрудникам госкорпорации на то, что их переселили в дом без газа и воды. Как будут решаться проблемы грязинцев и как в целом реализуется программа переселения в Липецкой области, корреспонденту LRNews.ru рассказал заместитель начальника регионального управления ЖКХ Геннадий Федоров.

- Геннадий Гаврилович, сколько денег предусмотрено на реализацию программы по переселению из аварийного жилищного фонда в 2014 году, сколько человек уже въехали в новые квартиры?


- Всего было предусмотрено 536 миллионов. Из них Фонд ЖКХ предоставил 261 миллион, область – 173 миллиона, средства местных бюджетов – 101 миллион. Сейчас мы боремся за то, чтобы были освоены все эти деньги. Всего до конца года планировалось переселить 1229 человек. Цифры мы пока не подбивали, итоги будут подведены 31 декабря.

- Сколько человек планируется переселить в будущем?

- В 2015 – 2017 годах осталось переселить 3250 человек. В 2017-м программа завершается, только прошу учесть, что людей будут переселять из домов, которые признаны аварийными на 1 января 2012-го. То, что после 2012 года, – пока никаких программ нет.

- Расскажите о проблемных объектах.

- Они у всех на слуху. Это, в первую очередь, Грязинский район, село Песковатка. Сегодня я оттуда приехал, застройщик обещает, что два дома сдадут. Усилий мы потратили много, чтобы он начал работать как положено. На остальных объектах проблемы не просматриваются. Были незначительные отставания, но там, где нужно, подкрутили, кого нужно подтолкнули. Большая шумиха была по поводу заселения дома на улице Карьерной в городе Грязи. Там сейчас все в порядке, остальное пока успеваем.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц