Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие «управляшки» не спешат получать лицензии

Первые 7 управляющих компаний Липецкой области получат лицензию. В среду, 4 марта, в региональном управлении ЖКХ состоялось заседание комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.



По результатам заседания было решено выдать документы ОГУП «Липецкая областная коммунальная компания», ООО «ГУК «Привокзальная», ООО «УК «Привокзальная», ООО «Управляющая компания «Привокзальная», ООО «Объединенная управляющая компания», ООО «Прогресс», ООО «ГУК «Юго-Западная».



- Получить лицензию сегодня может любая компания, потому что перечень ограничений небольшой, - прокомментировал начальник управления ЖКХ Александр Храбрых. – Вопрос в другом – как они смогут удержать лицензию: коррективы в жилищном законодательстве предусматривают ужесточение требований к управлению домами и многократное увеличение штрафов за допущенные нарушения. Возможно, это и сдерживает компании – из 134 управляющих организаций, зарегистрированных в нашем регионе, с заявлениями о предоставлении лицензий в Государственную жилищную инспекцию Липецкой области пока обратились только 24.

Напомним, лицензирование УК было введено в соответствии с изменениями Жилищного Кодекса РФ. С 1 мая 2015 года управление МКД без соответствующего документа запрещается.

Процедура лицензирования состоит из нескольких этапов, основной – квалификационный экзамен для руководителей компаний и их заместителей. В Липецкой области компьютерное тестирование ранее прошли 137 должностных лиц, из них успешно - 125.

По мнению чиновников, новый порядок поможет вытеснить с рынка недобросовестные обслуживающие организации. Те «управляшки», которые получат лицензии, но в последующем допустят неоднократные нарушения в своей деятельности, будут лишать документов по суду.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц