Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

По центру Липецка прогуливались графы, гимназистки и мещане

По центру Липецка расхаживали юноши и девушки в костюмах XIX века. В пятницу, 17 апреля, в городе состоялась акция «Исторический квартал», приуроченная к Международному дню охраны памятников и исторических мест.



Организаторы акции - Государственная дирекция по охране культурного наследия и муниципальный музей народного и декоративно-прикладного искусства – поставили цель привлечь внимание горожан к единственному сохранившемуся историческому кварталу Липецка.



Как известно, район в пределах современных улиц Фрунзе, Октябрьской, Первомайской и Скороходова в XIX-начале XX веков в народе называли «Невским проспектом». Хорошо освещенные и вымощенные улицы вдоль отводного канала реки Липовки были любимым местом прогулок. Здесь располагались лучшие магазины города.



В сегодняшней акции приняли участие 20 добровольцев, примеривших на себя образы мещан, графов, крестьян и гимназисток. Они фотографировались со всеми желающими и рассказывали липчанам, какие названия носили улицы города до Октябрьской революции.



- Мы хотим показать людям красоту исторической части Липецка, чтобы он сохранил свой прекрасный облик, - рассказала корреспонденту LRNews.ru одна из «гимназисток».



После костюмированного гуляния состоялось шествие к зданию будущего музея истории Липецка на улице Октябрьской. В 13.00 там начался субботник, а в 17.00 пройдет концерт под открытым небом. В будущем проект «Исторический квартал» получит продолжение – ожидается, что 15 мая в рамках «Ночи в музее» его персонажи заговорят.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц