Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Почти 400 миллионов рублей на дороги получил дополнительно Липецк

Бюджет Липецка на 2016 год вырастет на 594 миллиона рублей. Соответствующие изменения накануне одобрили депутаты профильной комиссии Липецкого горсовета.

Большая часть новых средств, 558 миллионов, является субсидией из вышестоящих бюджетов. Деньги пустят на ремонт дорог (376 миллионов), переселение из аварийного жилья (96 миллионов), ремонт дворовых территорий (53 миллиона), перевод многоэтажек на индивидуальные источники тепла (30 миллионов) и ряд других целей.

Одновременно еще на 36 миллионов рублей вырастут собственные доходы муниципалитета, а также будут распределены почти 8 миллионов остатков со счетов прошлого года. Эти средства будут потрачены на проекты двух котельных и реконструкции одной теплотрассы, строительство инженерных сетей в 30, 31 и 32 микрорайонах, озеленение и ремонт освещения в Новолипецком парке, реконструкцию промплощадки липецкого технопарка, развитие системы «Безопасный город» и другие работы.

В ходе обсуждения поправок вице-спикер Николай Двугрошев задал острый вопрос о ливневой канализации в Липецке. По его мнению, именно ее плачевное состояние зачастую приводит к ускоренному разрушению городских дорог, а значит, необходимо менять приоритеты в финансировании.

«Мы опять выделяем деньги на дороги, но не устраняем причины, по которым они разрушаются», - подчеркнул депутат.

Представители мэрии на это ответили, что все новые дороги по умолчанию строятся с ливневками, хотя на ремонт уже существующих сетей денег у города, действительно, не хватает. Те же средства, которые дает региональный дорожный фонд, являются целевыми и по закону их нельзя перенаправить на другие статьи расходов.

«Значит, так и будем латать дыры», - резюмировал вице-спикер и призвал администрацию закладывать деньги реконструкцию существующей ливневой канализации при будущих уточнениях бюджета и при составлении смет на следующий год.

Еще один вопрос возник у председателя постоянной комиссии по бюджету Анатолия Давыдова. Он усомнился в необходимости перераспределять 5,7 миллиона рублей со строительства кладбищ в районе Сселок и Желтых Песков на закупку одного экскаватора-погрузчика для МБУ «Ритуальные услуги». По его мнению, логичней арендовать необходимую технику у сторонних фирм.

«Я просчитывал экономику и уверен, что частник всегда обойдется дешевле», - отметил он. В итоге депутаты согласились подробнее изучить этот вопрос.

В целом, несмотря на ряд замечаний, члены постоянной комиссии утвердили предложенные поправки. В итоге общий объем доходов бюджета увеличится до 9 миллиардов 50 миллионов рублей, расходов – до 9 миллиардов 437 миллионов, дефицит составит 386 миллионов.

«Бюджет Липецка продолжает расти. Все поступившие средства будут направлены на решение наиболее проблемных вопросов городского хозяйства. И это, конечно, хорошо. В то же время, у нас сохраняется достаточно серьезный дефицит. Это значит, что депутаты продолжат внимательно следить, чтобы средства казны расходовались максимально эффективно», - прокомментировал принятое решение спикер Игорь Тиньков.

Окончательно все изменения будут рассмотрены на ближайшей сессии горсовета, сообщили в пресс-службе муниципального парламента.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц