Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане привезли гуманитарный груз в Цхинвал

Первая колонна с гуманитарным грузом из Липецка в Южную Осетию сегодня днем добралась до Цхинвала, сообщили участники группы сопровождения.

«Ночь мы провели во Владикавказе. В этом городе мы еще вчера встретили первых беженцев из Южной Осетии, среди которых было немало стариков, женщин и детей. Часть одежды, продуктов, воды мы передали им еще в среду. Основную часть груза сегодня решили оставить во Владикавказе, где собралось много беженцев. Утром погрузили на три вместительных джипа все самое основное - в основном лекарства, потребность в которых в Южной Осетии очень велика. На внедорожниках мы выехали в Цхинвал», - рассказал организатор поставки гуманитарной помощи директор липецкого ОАО «Литер» Михаил Пахомов.

По его словам, на границе с Южной Осетией липчанам выделили группу сопровождения из военных.

«Так же нам выдали оружие: бронежилеты и автоматы. В зоне конфликта продолжает сохраняться тревожная обстановка. В Южную Осетию отправились 8 липчан. С нами так же поехал Эдуард Поляков, курирующий от партии »Единая Россия« поставки гуманитарного груза в республику. В Цхинвале мы провели несколько часов - раздавали медикаменты, продукты. В городе до сих пор остаются мирные жители, которые не смогли покинуть зону конфликта. Сам Цхинвал представляет ужасное зрелище - город покрыт руинами, на улицах можно увидеть трупы и обгоревшие остатки танков», - рассказал Пахомов.

Около 17 часов липчане покинули Южную Осетию, но еще намерены туда вернуться.

«Сейчас вместе с Эдуардом Поляковым мы направляемся во Владикавказ встречать в аэропорту груз с 30 тоннами гуманитарной помощи. Завтра вновь войдем в Цхинвал и будем раздавать присланную из столицы гуманитарную помощь. Мы намерены оставаться рядом с зоной конфликта столько, сколько потребуется», - сообщил Михаил Пахомов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц