МФК «Липецк» набрал первое очко в чемпионате

В первых матчах на своей площадке липецкий футзалисты открыли счет очкам, набранным в чемпионате. Игры со «Спартаком-Щелково» завершились - 3:3 и 5:6.

Соперник липчанам достался непростой. Подмосковные игроки Алексей Кудлай, Антон Искусных, Николай Широченков привлекались в национальную команду России, Сергей Сытин является игроком сборной Украины. Плюс на площадку против липчан вышли три представителя Бразилии.

Тем не менее, в первой игре МФК «Липецк» мог даже победить. При счете 2:1 в пользу хозяев Алексей Богатых не забил в пустые ворота. Игра напоминала качели. Более опытные спартаковцы вышли вперед 3:2, но Дмитрий Лысков при помощи рикошета сделал счет вновь равным. На последних секундах игроки МФК «Липецк» не использовали очередной голевой момент. В итоге - ничья.

«Я благодарен »Липецку«. После того, как мы легко победили в двух матчах первого тура ряд игроков »Спартака« явно недооценили соперника. Если бы при такой невыразительной игре, сегодня нам бы удалось вновь выиграть, то футболисты могли бы »зазвездится«. Липчане опустили нас с небес на землю. Это был хороший урок для нас», - сказал после игры тренер гостей Темур Алекперов.

На следующий день зрители в зале ЛГТУ стали свидетелями настоящего триллера. Началось все с того, что на 4-й минуте Сергей Кондратьев забил гол в ворота вратаря гостей Николая Безрученко … с середины площадки. Однако во второй игре о недооценке соперника у игроков «Спартака-Щелково» не было и речи. Еще до перерыва они забили три мяча, а во втором тайме счет вырос до 1:5 в пользу команды из Подмосковья. В ответ липчане пошли «ва-банк», заменив Павла Хомутинникова на пятого полевого игрока. В прошлом году роль «вратаря-гонялы» у «Липецка» исполнял Алексей Котиков. После его ухода эта функция легла на Александра Сивца. С Сивцом в роли пятого игрока липчане установили клубный рекорд: забили без вратаря 4 мяча. Правда при этом команда Лысенко пропустила один мяч. В итоге 5:6 - поражение липчан.

Главный тренер липчан после игры заявил журналистам, что в клубе грядет смена наставника.

«Моим приемников будет Александр Соколов. Я же принял решение полностью сосредоточиться на административной работе в команде», - заявил тренер и генеральный директор «Липецка».

Набрав одно очко, липчане в турнирной таблице поднялись с предпоследнего 13-го места на 12-е. Не имеет очков только питерский «Политех».

Напомним, что в этом сезоне суперлигу покидает одна команда. Клубу, занявшему предпоследнее место, придется играть переходные матчи со второй командой первого дивизиона.

МФК ЛИПЕЦК - СПАРТАК-ЩЕЛКОВО - 3:3 (1:0)
Голы: 1:0 - Кравцов, 5. 1:1 - Кудлай, 25. 2:1 - Богатых, 26. 2:2 - Кака, 32. 2:3 - Сытин, 35. 3:3 - Лысков, 38.
Предупреждения: Лысков, 20. Ионов, 25. Кутузов, 25. Хомутинников, 38 (все МФК «Липецк»).
Фолы: 1-й тайм - 6:5, 2-й тайм - 3:1.
Судьи: Геннадий Алексеев, Алексей Сухой.
29 августа. Липецк. Спортзал ЛГТУ.

МФК ЛИПЕЦК - СПАРТАК-ЩЕЛКОВО - 5:6 (1:3)
Голы: 1:0 - Кондратьев, 4. 1:1 Широченков, 13. 1:2 - Режис, 15. 1:3 - Сытин. 1:4 - Кака, 29. 1:5 - Заикин. 2:5 - Лысков, 31. 2:6 - Сытин, 32. 3:6 - Лысков, 33. 4:6 - Сивец. 5:6 - Кака (в свои ворота), 40.
Предупреждения: Кондратьев, 39 - Батретдинов, 39.
Фолы: 1-й тайм - 3:4, 2-й тайм - 2:4.
Судьи: Алексей Сухой, Геннадий Алексеев.