Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Пока мировой автопром снижает цены, «Автоваз» - повышает


АвтоВАЗ» по-своему борется с кризисом. В то время как основные иностранные производители снижают цены, Lada с нового года подорожает на 2-3%.


О предстоящем повышении цен на Lada рассказали «Ведомостям» несколько дилеров «АвтоВАЗа» и менеджер автозавода. Повышение коснется всего модельного ряда завода и в среднем составит 2-3%, сказал менеджер. Эту информацию подтвердил представитель «АвтоВАЗа». Падения спроса из-за повышения цен «АвтоВАЗ» не ждет, объясняя повышение цен «конъюнктурой рынка».


По данным Ассоциации европейского бизнеса, в октябре продажи иномарок в России упали к сентябрю на 5,75% (до 169115 шт.), весь рынок легковых и легких коммерческих автомобилей упал на 8% до 230 тысяч штук.


 Тем не менее, дилеры «АвтоВАЗа» не против повышения цен. Курс доллара растет, а значит, иномарки в рублях могут подорожать; с 1 января на подержанные иномарки должны быть введены пошлины до 30%; доходы населения падают; кредиты на дорогие автомобили становятся все менее доступны, перечисляет руководитель направления марки Lada в «Автомире» Владимир Доровских.


 Повышение вряд ли сильно повлияет на спрос, соглашается директор по маркетингу «Ростокино-Лада» Елена Андронова.


Производители бюджетных иномарок, конкурирующих по цене с Lada , рады инициативе «АвтоВАЗа», пишет газета. Однако как считает аналитик ВТБ Елена Сахнова, из-за роста курса доллара к рублю «АвтоВАЗ» может позволить себе небольшую коррекцию цен, но при сегодняшнем падающем авторынке он рискует.


О том, что мировой финансовый кризис ударил по колесам сообщалось ранее: в 2008 году в России будет продано на 250 тысяч автомобилей меньше, чем предполагали автопроизводители. Ранее российский рынок считался самым динамичным в этой сфере. Виной всему сворачивание программ автокредитования, по которым приобреталось большинство машин в среднем ценовом сегменте.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц