Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкая область признана регионом с наименьшим инвестиционным риском


По итогам 2007-2008 годов Липецкая область признана регионом с наименьшим риском для капиталовложений среди 85 субъектов Российской Федерации. Эти данные приводит пресс-служба обладминистрации со ссылкой на рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов национального рейтингового агентства «Эксперт РА».


Заняв первое место, Липецкая область оттеснила по этому показателю многолетнего лидера - Санкт-Петербург. В категорию «минимального риска» вошли также Краснодарский край, Ростовская область, республика Татарстан и Калининградская область.


Ежегодно улучшая позиции по социальному, экономическому, управленческому и экологическому рискам, область входит в первую пятерку по итогам последних четырех рейтингов, начиная с 2004-05 гг.


По данным рейтинга за 2007-2008 годы, Липецкая область заняла первые места в номинации «Регионы России с лучшим социальным климатом» и специальной номинации «За минимальный интегральный инвестиционный риск в своем федеральном округе», третье место - в номинации «Регионы России с наиболее высоким уровнем общественной безопасности».


«Высокие позиции в рейтинге «Эксперт РА» свидетельствуют о значительном конкурентном преимуществе, которое получает инвестиционное развитие региона в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Регионы с мощным инвестиционным потенциалом и высоким качеством управления, обеспечивающим эффективность использования бюджетных средств, могут рассчитывать на государственную поддержку из федерального бюджета» - говорится в пресс-релизе.


По предварительным данным, объем инвестиций в основной капитал за 2008 год в Липецкой области составит 72 млн. рублей (с ростом на 28 % к уровню 2007 г.), объем иностранных инвестиций составил $ 1,8 млрд. (в 14 раз больше предыдущего года).


В 2009-м году регион по-прежнему получает немало предложений от иностранных компаний по организации производств, нет и отказов в реализации заявленных проектов. Продолжается совместная работа с торговыми представительствами РФ в Австрии, Испании, Чехии, Франции для определения потенциальных инвесторов. Завершается разработка инвестиционной стратегии Липецкой области на долгосрочную перспективу.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц