Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Административная реформа выходит на муниципальный уровень

Создание сети многофункциональных центров станет основным направлением реализации административной реформы в нынешнем году. К решению этой задачи должны активно подключиться муниципальные районы, отмечалось на состоявшемся 13 марта в администрации Липецкой области заседании комиссии по проведения адмреформы.


Первый в регионе комплексный центр оказания государственных и муниципальных услуг создан в Елецком районе, здешний МФЦ сегодня признан одним из лучших в России. На реконструкцию здания и оборудование его всем необходимым для работы специалистов в режиме «одного окна» направлено 52 млн. рублей. В 2008 году поддержку Минэкономразвития получил проект создания МФЦ в Липецке, однако из-за отсутствия в городской казне необходимых для реконструкции выбранного здания средств реализация проекта затянулась.


Как сообщил на совещании председатель департамента экономики администрации Липецка Владимир Мигита, недавно принято решение о смене адреса будущего МФЦ. Администрация областного центра намерена выкупить у собственников пустующее современное здание в центре города и до конца текущего года подготовить его для открытия многофункционального центра. К работе по созданию МФЦ готовятся также Задонский, Грязинский, Тербунский и Чаплыгинский районы. В остальных муниципалитетах на базе районных администраций рекомендуется создавать консультационные пункты.


Помимо создания сети МФЦ, в 2009 году продолжится регламентация государственных услуг, реализация антикоррупционной программы и оптимизация структуры органов исполнительной и муниципальной власти, широкое информирование жителей о деятельности администраций.


«Предстоит большая работа. Мы начинаем третий этап реформирования системы госуправления, в ходе которого основная нагрузка ляжет на органы местного самоуправления», - отметил заместитель главы администрации области Петр Горлов.


 


 


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц