Победителем фестиваля авторской песни стал воин-афганец
Гран-при фестиваля авторской песни «Регион 48. Аккорд любви» выиграл липецкий автор и исполнитель Игорь Ждамиров, сообщил пресс-секретарь одного из организаторов мероприятия УФСКН по Липецкой области Максим Кружихин.
Другими лауреатами стали Сергей Панин в номинации «Автор», Иван Карпов в номинации «Поэт». В специальной номинации, «Здоровый образ жизни», учреждённой УФСКН России по Липецкой области, победила Таисия Зенина.Кроме того, еще несколько человек стали дипломантами конкурса.
Кружихин отметил, что во время проведения мероприятия его участникам и гостям предлагалась не только обширная музыкальная программа.
«Все желающие могли попробовать свои силы в разнообразных творческих мастерских - лепка из глины, рисование, оригами. Помимо этого, можно было самостоятельно изготовить себе оберег, вырезав его из дерева. Это действо организовали студенты и педагоги художественно-графического факультета ЛГПУ. Лучшие работы мастерских « Города мастеров» были отмечены в ходе фестиваля. Испытать свои физические данныеи, можно было, приняв участие в «Весёлой эстафете». По её итогам всем принявшим в ней участие были вручены призы, предоставленные спонсорами» - рассказал Кружихин.
По устоявшейся традиции окончился фестиваль, гала-концертом « Все начинается с любви...».
«Главная цель таких мероприятий - предоставить людям возможность приобщится к творчеству в самых разных его проявлениях. А, кроме того, это ещё и замечательная возможность встретить старых и обрести новых друзей», - считает директор фестиваля Владимир Дементьев.
Учредителями фестиваля являлись Управление физической культуры, спорта и туризма Липецкой области, Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по региону, Управление культуры администрации Липецка, областной педагогический клуб «Наследие», клуб авторской песни «Автограф».
Победитель 2009 года Игорь Ждамиров давно известен в липецких музыкальных кругах. Он исполняет песни в основном патриотической тематики. В свое время Игорь Ждамиров воевал в Афганистане. На «гражданке» он является постоянным участником многих концертов, где исполняет песни своего собственного сочинения. Друзья из числа бывших воинов интернационалистов несмотря на то, что Игорь проходил службу не в частях ВДВ, давно признали за ним право в награду за все его заслуги надевать на концертах тельняшку и голубой берет. Но Ждамиров упорно не желал пользоваться этой привилегией до тех пор пока не пройдет посвящение в десантники. В прошлом году такое посвящение состоялось. Ждамиров совершил прыжок с парашютом. При этом он травмировал ногу, но заслужил еще большее уважение в глазах своих боевых собратьев.












