Олег Королев встретился с Владимиром Путиным в Ново-Огарево
В Ново-Огарево сегодня состоялась встреча главы администрации Липецкой области Олега Королева с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным, сообщили в пресс-службе областной администрации.
Как сообщалось в информационном выпуске "Первого канала", во время встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития региона.
Олег Королев сообщил руководителю Правительства России, что в Липецкой области успешно реализуется комплекс антикризисных мер, в июне отмечен рост производства на 5 %. Уровень безработицы составляет менее 1,5 %, в августе прогнозируется его снижение менее 1 %.
Глава администрации области сообщил премьеру о ходе подготовки и проведения работ по сбору урожая: "Сейчас начинаем уборку урожая. К уборке готовы полностью".
Владимир Путин поинтересовался, как на работе сельских тружеников сказываются правительственные решения о поддержке производящих удобрения химиков: "У нас были договорённости о том, что они сохранят определённый режим в работе с нашим сельским хозяйством. Как это на области ощущается?". Олег Королёв ответил, что и по цене на удобрения, и по цене на горюче-смазочные материалы все поручения Правительства поставщиками выполняются. "Стоимость горючего ниже, удобрений мы внесли 143 % к уровню прошлого года. Хлеб хороший зреет".
Кроме того, в ходе беседы обсуждалась тема развития особой экономической зоны "Липецк", сообщает ИА "ИТАР-ТАСС".
Олег Королев сообщил, что планируется вдвое увеличить территорию ОЭЗ. "Мы ставим вопрос о расширении особой экономической зоны, сейчас она составляет 10 квадратных километров, а по закону можно до 20 квадратных километров", - сказал он.
"Проект особой экономической зоны - столь успешный, что интерес инвесторов высок", - пояснил Королев. "Инвесторы не снижают своего интереса к России, так как статус ОЭЗ и все преимущества, которые предоставляет соответствующий закон, для всех привлекательны", - подчеркнул он.
При этом глава администрации области особо поблагодарил федеральное правительство за помощь, оказываемую региону по этому направлению. Из 4,5 миллиарда рублей, вложенных в создание ОЭЗ, 80 % приходится именно на федеральные средства. За три года строительства особой экономической зоны в целом на создании инфраструктуры было освоено 4,5 миллиарда рублей, отметил Олег Королев. Более того, свыше 8 миллиардов рублей "освоено в качестве капиталовложений". В результате было создано более 1,5 тысяч рабочих мест. С учетом всех льгот поступило 0,5 миллиардов рублей в качестве налогов.
Председатель Правительства РФ попросил также рассказать о том, как Липецкая область готовится к осенне-зимнему периоду и к началу учебного года. Олег Королев напомнил, что федеральный центр в текущем году уже оказал помощь в объеме 1,5 миллиарда рублей на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья.
"Мы также вкладываем и свои средства, - добавил он. - Уверен, что в плане подготовки к отопительному сезону напряжения не будет", - подчеркнул губернатор.
По словам Олега Королева, значительную помощь федеральный центр оказал региону и в развитии социальной сферы - здравоохранения и образования. Есть все условия и предпосылки, чтобы хорошо подготовиться к учебному году, отметил он.












