Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Памятник несуществующей актрисе в Липецкой области все-таки появится

Памятник несуществующей актрисе все-таки появится в Ельце, сообщила LRNews.ru начальник городского Управления культуры Татьяна Орехова. Так разрешилась странная ситуация, о которой LRNews.ru ранее сообщал.


«Эскиз монумента пока не готов, однако художник елецкого драмтеатра «Бенефис» изготовил уже макет постамента будущего памятника», - рассказала собеседница агентства.


«Под землей на территории, прилегающей к театру, проходит линия высоковольтных передач, поэтому нашим художником Владимиром Луником было принято решение установить будущий памятник на постаменте в виде сцены», - сообщила агентству директор «Бенефиса» Алла Сиротина.


Идея установить в Ельце памятник вымышленной героине А.П. Чехова актрисе Нине Заречной, которая в конце пьесы «Чайка» обронила фразу о своем отъезде в Елец, пришла в голову Юрию Альшицу, актеру, режиссеру, руководителю Европейской ассоциации театральной культуры и международного театрального центра AktZent в Берлине.


Еще в прошлом году Альшиц запланировал отпраздновать 150-летие великого драматурга необычным образом: 28 января с группой актеров из различных европейских театров в плацкартном вагоне доехать из Москвы до Ельца и заложить плиту будущего памятника вымышленной актрисе.


Запланированная акция осуществилась: группа актеров в составе 44 иностранных представителей театров Германии, Франции, Италии, Швеции, Аргентины и 7 студентов ГИТИСа в назначенный день прибыла в Елец в вагоне третьего класса – как и собиралась добираться туда сама Заречная.


По словам Ореховой, гостей встретили и разместили в гостиничных номерах, а уже утром следующего дня актеры смогли присутствовать на панихиде в память о великом драматурге в Вознесенском соборе Ельца. Иностранцы приняли участие в пешей экскурсии по городу, а вечеров в концертной программе в елецком драмтеатре «Бенефис».


«Каждый актер привез из своей страны камень для фундамента будущего монумента. Было окончательно решено, что памятник появится в Ельце. Финансовую часть полностью возьмет на себя сам Альшиц», - рассказала Орехова.



Актуальное за месяц