Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Экологи: Атмосфера Липецка из года в год становится чище

Атмосфера Липецка из года в год становится чище, об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Липецке» заявила начальник управления экологии администрации Липецка Марина Соловьёва.

В прошлом году в атмосферу города выброшено чуть больше 300 тысяч тонн загрязняющих веществ. По словам гостьи студии, комплексный индекс загрязнения атмосферы снижается. Если в 2008 году он составлял 8,52, то в 2009 - сократился на единицу.

«Это хороший показатель для крупного металлургического города. Добиться таких результатов нам удалось благодаря комплексу мероприятий, связанных с охраной окружающей среды: были вложены значительные средства для постройки очистных сооружений, газоанализаторов и постов контроля за выбросом вредных веществ в атмосферу», - отметила Соловьёва.

Вместе с тем, увеличивается выброс загрязняющих веществ от автотранспорта. В 2008 году он составлял 62,9, а в 2009 - 66,2. Прирост легкового транспорта в Липецке в прошлом году составил 9 тысяч единиц. Это означает, что каждый третий липчанин имеет автомобиль. На каждого жителя города приходится около 720 кг вредных веществ в год.

Что касается выбросов крупных заводов города и ОЭЗ «Липецк», по словам Соловьёвой, здесь отмечается положительный результат.

«НЛМК тратит огромные средства на сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу. С июля прошлого года комбинат перешёл на замкнутый цикл использования технической воды, и ни капли вредных веществ не было сброшено в реку Воронеж. Заводы «Свободный Сокол» и «Индезит» тоже с каждым годом сокращают количество выбросов. В посёлке Матырский установлен пост контроля, и в прошлом году были отмечены превышения показателей по взвешенным веществам в 1,5 раза, по фенолу - в 1,3. Однако уже в этом году эта проблема разрешилась. Руководители предприятий несут ответственность и обязаны соблюдать нормативы выбросов вредных веществ в атмосферу. В противном случае, им грозит штраф до 70 тысяч рублей», - заключила начальник управления экологии администрации Липецка.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц