Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Анатолий Чубайс о Липецкой области: место, где «можно начать и кончить»

Руководитель госкорпорации «»Роснано» Анатолий Чубайс нашел в Липецкой области «сильнейшие предпосылки» для развития инновационного бизнеса, связанного с нанотехнологиями.

Об этом он заявил на совещании по развитию наноиндустрии и нанотехнологий, состоявшемся в обладминистрации по итогам визита делегации «Роснано» в особую экономическую зону и НЛМК.

Совещание Чубайс начал с пространного монолога о тернистом пути России к инновациям и модернизации.

По его словам, за последние 20 лет на инновационной карте мира появилась масса государств, потенциал которых на этой арене невозможно было представить. В качестве примера была приведена Финляндия, которую «вытащила» в инновационную сферу компания «Нокиа».

После этого Анатолий Борисович рассказал о масштабном увеличении доли нанокомпозитных материалов в самых разных отраслях и отпустил прозрачный намек в сторону крупнейшего металлургического предприятия области.

«Судостроение – серьезные оценки экспертов показывают, что там уже речь пойдет о замещении не алюминия, а стали… уважаемые липчане … Эта тема обсуждается во весь рост и вполне серьезно. Следующая крупная отрасль – строительство… Арматура из базальтового волокна начала производится в мире и замещать сталь в пластическом железобетоне. Да, это первые шаги. Они сегодня первые шаги. У меня на столе лежит альтернативный проект изготовления крупного мостового сооружения через Волгу. Вместо классических металлоконструкций – нанокомпозитные материалы. Вес – 50 % меньше….. И замещение металла на композиты – это не вопрос 23 века и не 22 века. В моем понимании этот вопрос станет во весь рост через 10, максимум через 15 лет… Я не случайно затронул сталь здесь, в Липецке… Либо страна на подножку этого уходящего поезда сумеет вскочить и начать строить самое современное, самое высокотехнологичное производство, либо это произойдет без нас…» - поделился своими соображениями руководитель «Роснано».

Следующим этапом монолога Чубайса стала Липецкая область и ее потенциал во взаимоотношениях с «Роснано». Перед этим московским гостям было представлено около 20 проектов, предложенных местными бизнесменами.

«Да мы видим реально три- четыре проекта вполне нормальных и работоспособных. Это, конечно, позитив. Но, коллеги, для Липецкой области три-четыре проекта, но это совершенно несоразмерно для того потенциала, который здесь есть.. По промышленному потенциалу, по технологическому потенциалу, который есть в области, совершенно очевидно, что его можно отстроить и нацелить так, что из этого получится конвейер целый…Липецкая область – ну здесь-то точно можно начать и кончить» - сказал Чубайс

Собравшиеся на встречу представители регионального бизнеса задали главе «Роснано» ряд вопросов. Особенно отличилась депутат облсовета Евдокия Бычкова, попросившая Чубайса выступить в качестве пророка и дать прогноз относительно продолжительности жизни россиян через 10 лет.


Анатолий Борисович поначалу посоветовал обратиться к Павлу Глобе, однако затем вспомнил о губительной роли алкоголя в жизни соотечественников и отечественном биологе, занимающимся увеличением продолжительности жизни. Ученый с мировым именем намерен через несколько лет наладить выпуск лекарственного средства, увеличивающего продолжительность жизни.

Итого встречи подвел губернатор Олег Королев, сообщивший, что «не было Анатолия Борисовича, и ни хрена у нас по нано и нету».

«А приехал он и все появится, вот вам и помощь структуры… И поедет это нано, и все пойдет, Россия такая, не без этого» - развил свою мысль губернатор.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц