Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Жители пострадавших от ливня домов пришли просить у мэра переселить их в другие районы города (ВИДЕО)

Пострадавшие от ливневого дождя начали требовать мэра, в ответ на что, чиновник предложил собравшимся создать инициативную группу из трех человек и пройти на совещание, которое проводил Михаил Гулевский со специалистами различных ведомств.

В ходе встречи потерпевшие предложили Михаилу Гулевскому вариант с переселением из злополучного района.

«Расселите нас, нам надо всего лишь по одной квартире на семью. Вы эту землю потом продадите в два раза дороже », - предлагали они мэру.

В свою очередь мэр ответил, что «этот вопрос будет обсуждаться с губернатором региона Олегом Королевым. Но - это уже компетенция не муниципальных властей, а федеральных».

Кроме этого, был вновь поднят вопрос о материальной помощи пострадавшим, но градоначальник сказал, что не готов ответить на него в данный момент.

По словам Михаила Гулевского, с сегодняшнего дня начнется расчистка Каменного лога и русла реки Липовки, при этом работа будет проходить одновременно сразу с двух сторон – от улицы Циолковского и со стороны Петровского рынка.

Также планируется начать строительство отводного канала, который будет впадать в реку Воронеж. Построят дамбы в районе центральной насосной станции и углубят Комсомольский пруд. Затраты на эти мероприятия во время совещания были оценены в сумму превышающую 300 миллионов рублей.

«Наверно это сложно будет и дорого, но иного выхода нет. С сегодняшнего числа мы должны эту работу начать», - прокомментировал мэр.

Гулевский признал ряд проблем, например, что в городе есть проблема с ливневыми канализациями. Он обозначил улицу Липовскую и Плехановский спуск, как пример несрабатывания гидротехнических сооружений, которым обещал уделить максимальное внимание.

Вторым примером может послужить работа шлюзов, которые несвоевременно были открыты, вследствие чего уровень воды в Липовке был столь высок.

Актуальное за месяц