Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Семь лет колонии строгого режима получил липчанин за убийство матери

Советский суд Липецка приговорил Кизяковского С.Н. к лишению свободы сроком на семь лет в исправительной колонии строгого режима.

Как отмечено в приговоре, он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

По версии следствия, Кизяковский в состоянии алкогольного опьянения находился в своей квартире и в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, целенаправленно нанес своей матери не менее 45 ударов кулаками, телефонной трубкой и деревянным костылем с резиновым наконечником по голове, туловищу, рукам и ногам.

Судебная экспертиза показала, что у женщины была закрытая черепно-мозговая травма, множественные кровоподтеки и ссадины на груди и спине, массивные кровоизлияния, двусторонний перелом ребер, которые повлекли смерть потерпевшей.

Подсудимый виновным себя признал и рассказал, что проживал в квартире вместе с матерью. Последнее время он нигде не работал, жил на пенсию женщины, денег не хватало, поэтому она ругалась, когда он покупал спиртное.

В злополучный день он пришел домой, купив баклажку пива «Охота» объемом 1,5 литра и бутылку портвейна объемом 0,7 литра, прошел в зал, где стал распивать спиртное. Мать вошла в комнату и стала упрекать его за то, что он кроме пива купил еще и портвейн. Примерно 20 минут мать скандалила, после чего ушла в спальню, не прекращая ругаться.

Выпив бутылку портвейна и половину баклажки пива, он запьянел, разозлился из-за нравоучений матери. Примерно в шесть часов вечера он зашел в спальню и велел матери замолчать, но она не послушала его. Разозлившись, он взял стоявший у кровати костыль и с силой не менее 10 раз ударил лежащую женщину по ногам, от чего она закричала.

После этого Кизяковский продолжил избивать её бадиком по туловищу и плечам. Мать поворачивалась, пыталась увернуться от ударов, закрывалась руками. Затем подсудимый сильно ударил женщину рукой в глаз, после чего взял со стула, стоящего рядом с кроватью, телефонный аппарат, и трубкой ударил ее по темени. От удара трубка телефона раскололась.

Затем он бросил костыль на пол и пошел допивать пиво в зал, а мать осталась лежать на кровати. Через некоторое время в зал заглянула мать, но она не удержалась на ногах, и сползла на пол, оставив на двери кровавые следы. Взяв за ноги, он оттащил ее в спальню, где оставил лежащей на полу. Е.В. еще дышала, но была без сознания. После этого примерно в десять часов вечера он лег спать. Проснувшись примерно в восемь часов утра, он обнаружил мать в спальне мертвой.

Сняв с матери окровавленные ночную рубашку и трусы, он спрятал их в ящик в коридоре. На следующий день примерно в девять часов утра он сообщил по телефону родной сестре убиенной о случившемся. Она в свою очередь вызвала милицию.

Прибывший на место происшествия инспектор второй роты первого батальона полка ППС УВД по Липецку показал, что подсудимого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, он нашел на лестничной площадке. Мужчина выражался нецензурной бранью и на замечания не реагировал. Кизяковский был задержан и доставлен в УВД по городу Липецку.

В материалах приговора отмечено, что мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности, а убитую соседи периодически видели со следами побоев.

Актуальное за месяц