Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Мемориал Скорбящих матерей реконструируют ко Дню города

Городские власти приняли решение обновить ко Дню города мемориал Скорбящих матерей, расположенный на площади Героев.
Вот уже шесть лет, 22 мая, по инициативе городского комитета солдатских матерей около этого памятника проходят митинги, приуроченные ко Дню Памяти солдат и офицеров, погибших в Афганистане и других локальных войнах и военных конфликтах. С момента открытия скульптурной композиции список павших воинов, к сожалению, расширился. В этом году представители комитета обратились к главе Липецка Михаила Гулевского с просьбой внести коррективы в памятные надписи.
Основная работа по сбору и уточнению информации уже завершена. Специально созданный при мэрии Общественный совет, который возглавляет председатель областного комитета семей погибших военнослужащих Раиса Буданова, подготовил и уточнил список жителей региона, павших в Афганистане и Чеченской республике. После этого фамилии были опубликованы в приложении к «Липецкой газете» «Огни Липецка». У липчан еще есть время ознакомиться с ними и, в случае необходимости, дополнить.
Сегодня перечень включает 198 имен (178 - военные, 20 - сотрудники органов внутренних дел и УФСИН). Ко Дню города их высекут золотыми буквами на стене мемориала. Кроме того, скульптуры обрамят плитами из красного гранита, а на пилонах установят орден Мужества и орден Красной звезды. На реализацию этого проекта из муниципального бюджета будет выделено 4,5 миллиона рублей - сообщила пресс-служба мэрии.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц