Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Белгородской области начали считать курильщиков

Графа «курящий – некурящий» с недавнего времени появилась в медицинских картах пациентов областного центра медицинской профилактики (ЦМФ). В этом году через центр прошли более 1 300 человек, 19 % из них – курящие. Пять человек отказались от сигарет, и у них врачи заметили улучшение здоровья.

По словам главного врача областного центра медицинской профилактики Георгия Кропанина, раньше медучреждения получали данные о курильщиках из статуправления. А органы статистики, в свою очередь, берут данные, исходя из количества сигарет на душу населения, проданных в магазинах. В центре профилактики с начала 2010 года начали вести собственную статистику. Из 1 300 пациентов 259 человек (19 %) – курящие, большая часть из них – мужчины. Определить наличие никотина в организме помогает новое медицинское оборудование, которое есть в ЦМФ. Так, к слову, выявляются пассивные курильщики.

Георгий Кропанин отметил, что эти данные будут учитывать при работе с пациентами. Некоторых граждан направляют в школу здоровья, где им помогают избавиться от табачной зависимости. Например, в 2010 году из 80 человек, которые прошли школу здоровья, пятеро бросили курить. И у них медики отмечают улучшение самочувствия.
Кроме того, на профилактическую работу в борьбе с курением и алкоголизмом в этом году выделят дополнительные средства. Это стало возможным благодаря расширению приоритетного национального проекта «Здоровье», в котором теперь заложено финансирование на профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

Свою статистику будут теперь вести во всех пяти центрах здоровья области (в Старом Осколе, Белгороде, Бирюче, Строителе и Губкине), а также в детских центрах, которые вскоре откроются в белгородской детской поликлинике № 4 и детской поликлинике № 3 Старого Оскола.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц