Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке бомжи зимой живут в канализационных теплокамерах

В Липецке сотрудники Восточного филиала «Квадра» регулярно обнаруживают в тепловых камерах граждан без определенного места жительства.

В минувший четверг, 17 февраля, при ежедневном утреннем обходе сотрудники тепловых сетей города Липецка (подразделение Восточного филиала ОАО «Квадра») в одной из теплокамер по улице Юбилейная обнаружили пожилую женщину, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, просила ее вытащить.

По словам очевидцев, женщина без определенного места жительства выбрала тепловую камеру в качестве своего пристанища, где они с приятелями регулярно распивали спиртные напитки. Учитывая, что потерпевшая во время проникновения в тепловую камеру могла получить различные травмы, было принято решение сообщить о случившемся в милицию. Женщину подняли приехавшие к месту спасатели.

Стоит отметить, что камера почти на полтора метра возвышается над землей и расположена не на проезжей части, а с краю дороги. Поэтому провалиться в открытый люк случайно в данном случае было просто невозможно.

- К сожалению, подобное самовольное открытие теплокамер для Липецка не редкость, - рассказала ведущий специалист по связям с общественностью Восточного филиала «Квадра» Елена Буренина. - Граждане без определенного места жительства регулярно открывают камеры, закрытые бетонными или чугунными люками, и в буквальном смысле живут в них до очередного обхода энергетиков. После их обнаружения сотрудники тепловых сетей сообщают о подобных фактах в милицию. Но по прошествии определенного времени, «жильцы» вновь возвращаются на прежнее место.

Согласно техническим требованиям, люки тепловых камер выполнены в соответствии с ГОСТом, какие-либо замки или засовы изначально не предусмотрены СНИПами. Кроме того, энергетики должны иметь доступ к тепловой камере для ее обслуживания, а также в случае необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ на участках тепловых сетей.

Актуальное за месяц