Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке хотят увеличить количество площадок для выгула собак

Постоянная комиссия по ЖКХ при Липецком горсовете сегодня занималась обсуждением того, как упорядочить выгул собак в городе.

Главная проблема состоит в том, что собак имеют многие горожане, а специальных мест для их выгула не хватает.

Сегодня функционирует две площадки в районе Каменного Лога и в сквере 9-го микрорайона, но и они недостаточно оборудованы.

«В 2006 году к административной ответственности за выгул собак без намордников и поводков, выгул собак на территории школ, детских садов было привлечено 116 человек, в первом квартале этого года - 34», - сообщил главный смотритель города Николай Сизоненко.

Многие депутаты высказались за ужесточение штрафов за выгул собак.

Председатель Липецкой городской общественной палаты Лев Яркин внес предложение о материальном поощрении участковых за своевременное наложение штрафов на собаководов.

Все члены комиссии сошлись во мнении, что количество площадок для выгула нужно увеличить.

Но встал вопрос - за чей счет?

В городском бюджете на 2007 год эти траты не предусмотрены. Часть депутатов высказалась за выделение средств в 2008 году.

Однако другие депутаты нашли возражение: поскольку не все липчане являются владельцами собак, то тратить общественные деньги из бюджета несправедливо.

Депутаты приняли решение написать обращение главе администрации Липецка.

Председатель Липецкого городского совета депутатов Валерий Синюц сделал неожиданное признание по проблеме выгула собак в нашем городе:

«Я сам являюсь хозяином волкодава могучего телосложения, которого опасно выгуливать без поводка и намордника. Но мне проще, собака живет за городом. Тот факт, что жители обратились в Общественную палату с просьбой регламентировать выгул домашних животных на городских территориях, свидетельствует о том, что Липецк становится цивилизованным городом. Граждане становятся более ответственными в культурном и морально-этическом плане. Положительным является пример западных стран, жители которых стремятся уведомить правоохранительные органы о нарушениях. Действительно необходимо планировать оборудование специальных мест для выгула собак. Комиссия горсовета примет решение изыскать в городском бюджете средства для финансирования строительства таких площадок», сказал председатель городсого Совета.

Напомним, что рассмотрение вопроса о правилах содержания собак на городских территориях было инициировано Общественной палатой города Липецка, куда поступило очень много обращений жителей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: