В Доме Мастера 17 марта в 16.00 откроется выставка авторских работ фотохудожника и издателя Юрия Холдина из серии «Фрески Ферапонтова монастыря».
Выставку представляет президент фонда «Фрески Руси», искусствовед, вдова и соавтор Холдина Екатерина Данилова, трудившаяся вместе с мужем над проектом «Свет фресок Дионисия – миру» в течение 12 лет. Будет экспонировано 60 работ.
Выставка построена в сюжетно-образном развитии. Зритель словно совершает паломничество к Святым местам России, погружается в атмосферу собора Рождества Богородицы. Главная задача была не исказить, сохранить, донести до зрителей светоносную мощь фресок XV столетия.
Подход Юрия Холдина позволил включить зрителя в образный строй целостного восприятия храмового пространства. Работая в области искусства фотографии, мастер даёт возможность увидеть трёхмерное архитектурное сооружение, свет, цвет, фактуру, создаёт целостный образ, как отдельной фресковой композиции, так и всего собора.
Выставки Холдина проходили в Третьяковской галерее в Москве, в музее-заповеднике Великого Новгорода, Российской академии художеств в Санкт-Петербурге. С января 2011 года его фотовыставка проходит в Храме Христа Спасителя в Москве.
Отметим, что подобный проект подобный проект уже был представлен в Липецке в областной картиной галерее.