Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

VIP-охота на Алтае: прокурор просит смягчить наказание

Подсудимые по делу о незаконной охоте на архаров могут отделаться только штрафом. Срок наказания, за браконьерство уже истек, а в аварии вертолета в котором погиб полпред президента Александр Косопкин их не обвиняют.

Сегодня прокурор Кош-Агачского района республики Алтай Евгений Морозов попросил суд назначить обвиняемым по делу о незаконной VIP-охоте наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, но освободить их от него за истечением срока давности.

- По мнению стороны обвинения, вина подсудимых полностью установлена и доказана... Вина подсудимых подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей и другими доказательствами, - сказал прокурор.

Он отметил, что "охота велась с летящего вертолета, что уже незаконно".

- Подсудимые заранее знали (о том, что вертолет заказывается для охоты), и еще в Москве были в курсе, - добавил Морозов.

По его словам, вопрос о возмещении материального ущерба, который составляет 900 тысяч рублей, будет решаться в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, у обвиняемых в незаконной охоте на архаров чиновников все больше шансов избежать уголовной ответственности.

Напомним, вертолет Ми-8, принадлежавший «Газпромавиа», рухнул близ горы Черная на Алтае 9 января. В этой страшной катастрофе выжили всего четверо человек. Спасенные - заместитель председателя правительства республики Алтай Анатолий Банных, Борис Белинский и Николай Капранов (оба из Москвы), а также второй пилот Максим Колбин.

Погибли семь человек, среди них: полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, сотрудник аппарата Госдумы РФ Сергей Ливишин, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Каймин, командир летного отряда из Горно-Алтайска Владимир Подопригора, руководитель ансамбля «Ярманка» из Турочака Василий Вялков и члены экипажа Алексей Баяндин и Александр Вертей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц