Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Два журналиста с мировым именем накануне погибли в Ливии

Британец Тим Хетерингтон, который номинировался на «Оскара», и обладатель многочисленных наград в области фотожурналистики американский репортер Крис Хондрос накануне погибли в Ливии. Они попали под минометный обстрел в Мисурате.

За город ведут бои повстанцы и войска Муаммара Каддафи. По сведениям британской прессы, еще трое журналистов во время обстрела в Мисурате получили ранения. Об их состоянии пока нет никаких подробностей.

По словам очевидцев, журналисты стали жертвой сознательного обстрела со стороны ливийской армии. В своей последней записи в микроблоге Twitter Хетерингтон написал о «беспорядочной стрельбе» со стороны сил Каддафи. Когда раздались выстрелы, группа из нескольких репортеров находилась на мосту в осажденном городе. Журналисты разделились на две части. Пятеро прислонились к стене, в которую попал реактивный или минометный снаряд.

Тим Хетерингтон освещал многие крупные военные конфликты, включая международную операцию в Афганистане. Документальный фильм о ней претендовал на премию «Оскар» в двух номинациях. Крис Хондрос работал также в Афганистане, Ираке и Косово. Его фоторепортажи из зон военных конфликтов появлялись на страницах крупнейших журналов и газет по всему миру. Он был удостоен Золотой медали Роберта Капы - одной из высших наград для военных фотокорреспондентов.

В списке погибших журналистов в Ливии также оператор спутникового телеканала "Аль-Джазира" Али Хасан аль-Джабир, убитый в Бенгази 12 марта.

Ранее верховный представитель ООН по правам человека Нави Пиллай заявила, что власти Ливии используют против повстанцев в боях за Мисурату запрещенные кассетные бомбы.

Власти Ливии отрицают обвинения в бомбардировках мирных жителей. Сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи сказал, что военные действия в Мисурате ведутся против «террористов», а не мирных жителей. Кроме того, ливийские власти обвиняли США в бомбардировках гражданских объектов в Триполи.