Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

По факту смерти Головизнина возбуждено уголовное дело

По факту смерти секретаря Свердловского отделения партии «Справедливая Россия» на пороге института имени Вишневского в Москве возбуждено уголовное дело. СК собирается провести тщательное расследование и выяснить все обстоятельства случившегося.

«Неоказание помощи больному» и «оставление в опасности», именно по этим статьям и возбуждено уголовное дело. Оперативники не только допросят врачей, но и проверят всю документацию института. В первую очередь регламент НИИ. Причем проверять будут на не соответствие федеральным законам. Ведь действующее законодательство гарантирует гражданам России право на получение срочной медицинской помощи. Вот только Максим Головизнин этой помощи так и не дождался. По крайней мере в «Справедливой России» утверждают, что в институт его просто не пустили. В то же время в НИИ Вишневского заявляют, что дежурный врач вышел к Головизнину через две минуты после звонка с КПП, но помочь не смог, так как эсер был уже мертв.

- К сожалению, случаи, ненадлежащего исполнения врачами своих служебных обязанностей, в результате которых страдают и погибают люди, не единичны. В каждом конкретном случае следователи СК России проводят тщательное расследование с целью привлечения всех виновных к уголовной ответственности и в рамках своей компетенции принимают меры по предотвращению подобных трагедий впредь, - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК Владимир Маркин.

Напомним, скандал с московским НИИ имени Вишневского разгорелся после того, как его сотрудники не стали оказывать помощь уральцу Максиму Головизнину, у которого стало плохо с сердцем. Более того, врачи даже не дали друзьям депутата занести его в приемный покой, оставив у ворот, так как его привезли на частном автомобиле, а не на машине скорой помощи. Медики заявили, что Максим умер еще до того, как его привезли к порогу их института.

Директор института Валерий Кубышкин в среду разместил на официальном сайте института заявление, в котором говорится, что у Головизнина было "тяжелейшее атеросклеротическое поражение сосудов сердца, которое привело к острой сердечной недостаточности", а смерть наступила "задолго до обращения" в институт.

Ссылаясь на слова сопровождавших эсера лиц, директор сообщает, что Головизнин почувствовал недомогание, вышел из машины и упал на асфальт без сознания вдали от института за несколько десятков минут до приезда к НИИ. О происшествии сам директор узнал 15 апреля и сразу же назначил служебное расследование. Все события и действия сотрудников отражены в докладных записках, сказал Кубышкин.

По его словам, медицинские работники совершенно не повинны в роковом исходе.

Максим Головизнин умер в прошлый четверг, 14 апреля. В Москву он приехал на съезд партии «Справедливая Россия».