Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Уральские кардиологи не могут оперировать

Уральский институт кардиологии отменяет операции из-за нехватки средств. Это уже привело к гибели девяти пациентов, стоявших в очереди на лечение.

- Нет денег, - говорит директор института Ян Габинский. – В очереди стоит двести человек. 14 мая сделаем последнее аортокоронарное шунтирование. И все.

Обеспокоенные кардиологи пытались достучаться до областного ведомства, письма строчили, а толку никакого. Каждый год институту нужно 50 миллионов рублей. А нынче нашли только 12. За четыре месяца обращений Минздрав не выделил ни копейки.

Прокуратура Свердловской области проводит проверку в Уральском институте кардиологии. 3 мая в пресс-службе надзорного ведомства, это связано с заявлением директора института Яна Габинского о предстоящем прекращении операций по кардиошунтированию. По словам руководителя, причина кроется в недостаточном финансировании, однако прокуратура намерена рассмотреть и другие версии.

Вместе с тем, плановые операции на отрытом сердце в институте уже прекращены.