Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"Аль-Каида" выбрала преемника бен Ладена

Выходец из Египта Саиф аль-Адель стал исполняющим обязанности руководителя оперативного штаба «Аль-Каиды»(организация запрещена в РФ) после гибели Усамы бен Ладена, сообщает во вторник пакистанская газета News со ссылкой на неназванные источники. По его словам, этот шаг был связан с тем, что сторонники "Аль-Каиды" через Интернет проявляли обеспокоенность задержкой в объявлении имени нового лидера сети.

Биография у этого человека славная: еще в 1981 его обвинили в подготовке убийства Анвара Садата (президент Египта, на смену которому пришел политический долгожитель Хосни Мубарак).

Аль-Адель, по всей вероятности, имеет отношение и к терактам 11 сентября. Однако больше всего он известен как автор документа "Стратегия 2020". Путина вряд ли стоит упрекать в плагиате – он, наверно, просто не знал, что текст с таким названием уже существует. В "Стратегии 2020" аль-Адель описывает планы "Аль-Каиды" по крови и насилию на ближайшее десятилетие.

Впрочем, пакистанские СМИ утверждают, что в скором времени новым постоянным руководителем террористической сети может быть назначен другой исламист - Мухаммад Мустафа Ямни,

Прежний лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая в рамках проведенной США спецоперации на севере Пакистана в городе Абботабад.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц