Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Президент Медведев задумался об увольнении Фурсенко

В этом президент признался в присутствии самого Андрея Фурсенко на встрече с учеными, обсуждая проблемы научной сферы, сообщает Взгляд.ру.

- Я вот слушаю, слушаю и у меня возникает желание - может, министра уволить образования, или еще кого-нибудь, - заявил Медведев.

Он также подчеркнул, что часть проблем, о которых говорят ученые, "было бы правильно, чтобы давным-давно на каком-то уровне попыталось правительство решить".

По данным "Интерфакс", ученые, говоря о проблемах, с которыми сталкиваются в ходе работы в России, сообщили, что научную деятельность сильно тормозит 94-й закон, из-за которого невозможно закупать различные биоматериалы. Кроме того, таможенные правила делают невозможным ускоренный провоз в Россию живых культур, клеток, которые должны содержаться в замороженном состоянии. На процедуры согласования на российской таможне уходит много времени. А также посетовали на то, что в России нет ни одной компании, которая осуществляла бы деятельность в области экспериментальных лабораторных животных.

Медведев, в свою очередь, выразил надежду, что в ближайшие несколько лет в этой сфере будет наведен порядок. В заключение встречи с учеными президент обратился к главе Минобрнауки Андрею Фурсенко с поручением "сделать в самое короткое время все, что требуется от министерства", для облегчения исследовательских работ в России.