Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Михаил Прохоров поддержит нестандартных театралов Липецка

Масштабный театральный проект, организованный Фондом Михаила Прохорова в регионах Центральной России, пройдет в Липецке с 31 мая по 7 июня. В рамках "Театрального синдрома" липчане смогут по доступным ценам посетить самые необычные отечественные и зарубежные постановки на сценах привычных театров, Академического театра драмы им. Л.Н.Толстого и Драмтеатра на Соколе.

Презентация проекта фонда российского олигарха,известного разумными, но иногда и экстравагантными вложениями, которые зачастую кажутся риском, но оправдывают траты, прошла во вторник, за несколько часов до официального открытия "Театрального синдрома". Представить проект в Липецк приехали не только фактические организаторы, но и зарубежные постановщики, а также авторитетные театральные эксперты.

Так, авторитетный театральный критик, обозреватель издания "Московские известия" Дина Годер выступила как эксперт проекта фонда и высказала обнадеживающие для нестандартных провинциальных трупп факты.
- Фонд Михаила Прохорова старается во всем поддержать современный российский театр и развивать культурную жизни в регионах. На протяжении ряда лет в рамках благотворительной программы действует грантовый конкурс "Новый театр", призванный стимулировать новые экспериментальные постановки в провинции, - рассказала Дина Годер. - И ваши, липецкие театры, в праве принять участие в конкурсе на грант.

Заслуженный артист России, заместитель начальника управления культуры и искусства Липецкой области Владимир Кравченко напомнил собравшимся о том, что фонд олигарха уже посодействовал развитию местной культуры.
- Несколько лет назад одна из библиотек города подала заявку на конкурс и получила грант, - отметил Владимир Кравченко.

Естественно, размер материальной помощи не оглашался. В тоже время, судя по тому, что частные лица в одном из благотворительных проектов составляет более полумиллиона рублей, можно представить с какой широтой души фонд подходит к поощрению современного коллективного театрального искусства.

В рамках "Театрального синдрома" липчане увидят пять нестандартных спектаклей. При составлении программы фестиваля, в которой представлены спектакли для разных аудиторий, для детей и взрослых, современная интерпретация классики и абсолютно экспериментальные проекты, важно было подобрать постановки, которые не только отражают главные тенденции современного европейского театра, но также абсолютно подходят для семейного просмотра.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц