Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

РЖД отдаст 100 тыс рублей семье жертвы "Сапсана"

Мещанский суд Москвы в среду взыскал с РЖД более 100 тысяч рублей компенсации в пользу родственников погибшего под колесами скоростного поезда «Сапсан». Истцы требовали у ответчика возмещения в размере 40 миллионов рублей.

Кроме того, РЖД будет ежемесячно выплачивать пособие в размере около трех тысяч рублей двухлетней дочери погибшего Максима Говязина, пока она не достигнет 18-летнего возраста, а если девочка поступит на дневное отделение вуза, то выплата пенсии продлится до 21 года.

Трагедия произошла 11 сентября прошлого года на платформе Бурга (Новгородская область), когда воздушным потоком от скоростного поезда 24-летний Максим Говязин был сбит на рельсы.

Адвокаты ответчика со своей стороны заявили, что смерть потерпевшего наступила по его неосторожности.
- У нас есть показания двух очевидцев, которые видели, что Говязин сидел на краю платформы, свесив ноги. К тому же экспертиза показала, что в его крови находилось 1,9 промилле этанола, то есть он был в состоянии средней тяжести опьянения, – приводит слова представителя защиты РЖД Алексея Мельникова

На первом судебном заседании по данному делу, прошедшему 7 июня, представители истцов и ответчиков заявили о готовности пойти на мировое соглашение. Сегодня стало известно, что стороны не смогли заключить мировое соглашение.