Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие охотники за каждую лису получают по 350 рублей

По данным управления ветеринарии Липецкой области, по итогам первого полугодия на территории Липецкой области было зафиксировано 49 случаев бешенства животных, более половины из которых – 28 – приходится на лис.

- Это те случаи, когда заболевание было подтверждено лабораторно, - пояснил начальник отдела противоэпизоотических мероприятий областного управления ветеринарии Анатолий Фальков.

По словам Анатолия Фалькова, в этом году в сравнении с прошлым ситуация несколько усугубилась, однако бить тревогу рано. Подобное положение дел не является свидетельством вспышки или эпидемии заболевания.

Тем не менее, были приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации. Так, в целях уменьшения численности лис, как основных разносчиков опасного заболевания, в 2011 году было объявлено о материальном поощрении охотников, подстреливших лисиц. Стоит каждая такая тушка 350 рублей.

Как сообщили в управлении ветеринарии Липецкой области, за первое полугодие в регионе таким образом были истреблены 2748 лисиц. А общая сумма выплаченных компенсаций перевалила за 960 тысяч рублей.