Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие страховщики не спешат повышать стоимость полиса ОСАГО

Правительство в очередной раз увеличило стоимость полисов ОСАГО за счет роста коэффициентов к тарифу обязательного страхования автогражданской ответственности, сообщает Газета.ru.

Владельцев автомобилей в первую очередь затронет увеличение коэффициентов, зависящих от возраста и стажа водителя, мощности автомобиля, региона эксплуатации и ряда других параметров.

Согласно постановлению № 554 от 13 июля 2011 года для всех водителей в возрасте до 22 лет и опытом вождения до 3 лет коэффициент увеличен с 1,7 до 1,8. Для водителей с таким же стажем, но старше 22 лет – с 1,5 до 1,7. А для водителей моложе 22, но со стажем свыше трех лет – с 1,3 до 1,6.

Увеличение территориального коэффициента к тарифу «автогражданки» коснулось 169 из 299 городов РФ, не изменился он для 124 городов. К примеру, для автомобилистов Казани, Перми, Челябинска и Якутска тариф приравняли к московскому, то есть базовую ставку придется умножать на 2 против прежних 1,6. В Кемерово ставка увеличится с 1,6 до 1,9. До 1,8 повысился показатель для Архангельска, Иваново, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Уфы, Краснодара, Новороссийска, Красноярска и Екатеринбурга. В Новосибирске, Хабаровске, Мурманске, Вологде, Иркутске и Барнауле ставка приравнялась к Московской области и составила 1,7. В Москве и Санкт-Петербурге ставка не поменялась. А самыми низкими по-прежнему остались тарифы в Чеченской Республике – 0,7. Ранее коэффициент здесь составлял 0,55.

Касаемо Липецка, анонсируется увеличение коэффициента до 1,5 против прежних 1,3.

Однако, как сообщили в «Росгосстрахе», липецкие страховщики еще ничего не слышали о грядущих переменах. Стандартный полис для легкового классического автомобиля будет стоить, как и прежде, 2574 рубля или, с учетом скидки, 1670 рублей.

Напомним, ранее стоимость полиса ОСАГО повышалась в 2009 году. Это было первое и единственное повышение за всю историю существования обязательного страхования автогражданской ответственности, введенного в 2003 году.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц