Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Forbes опубликовал 50 главных российских знаменитостей

Впервые за шесть лет существования рейтинга российских знаменитостей теннисистка Мария Шарапова сместилась с позиции №1 на вторую позицию. А ее место занял Стас Михайлов, впервые вошедший в названный список. Замыкает тройку лидеров с бронзовой медалью неугасимая Алла Борисовна Пугачева.

Позицию в рейтинге специалисты Forbes назначали с учетом трех факторов: дохода за год (с 1 июля 2010 года по 30 июня 2011 года), внимания прессы и интереса, вызываемого у пользователей в поисковой системе «Яндекс». При этом кандидаты, не пользующиеся популярностью в интернет - пространстве и СМИ, сразу отбрасывались из рассмотрения.

Так, лидер рейтинга Стас Михайлов оказался самым популярным в «Яндексе». Его результат 14,4 миллионов запросов. Это всего на 8% больше, чем у «Ранеток». Правда, два других фактора рейтинга держат их на 19-м месте. По показателям «Яндекса» третью позицию занимает Елена Ваенга с 8,22 миллионами поисков. В общем рейтинге ее позиция девятая. Подняться выше не дал суммарный доход за год – 6,4 миллионов долларов и сравнительно малое количество публикаций в бумажной прессе – 77 раз. Четвертое место по «Яндексу» у Филиппа Киркорова с 5,3 миллионами запросов. Это чуть больше его бывшей супруги Аллы Пугачевой, идущей следом с 5,14 миллионами поисков.

Более того, Киркорову удалось обставить свою экс-жену еще и в денежном плане. Доход Филиппа по подсчетам Forbes исчисляется 5,8 миллионами долларов, у Аллы – на миллион меньше. Зато по количеству публикаций в прессе примадонне нет равных. 426 раз газеты и журналы писали о Пугачевой. Далее по популярности идет Киркоров - 398 раз – и Ксения Собчак - 329 раз. Такая востребованность Ксюши среди пользователей интернета вытащила ее на восьмую позицию в итоговой сводной таблице. Бюджет скандальной телеведущей в 2,8 миллионов долларов на 22-й позиции среди звезд, а по «Яндексу» она 16-я.

Самой богатой звездой остается теннисистка Мария Шарапова с годовым доходом 24,8 миллионов долларов. У Стаса Михайлова второй по объемам бюджет – 20 миллионов долларов. На третьем месте по благосостоянию – хоккеист Александр Овечкин и его 12 миллионов «зеленых».

Помимо Стаса Михайлова и Елены Ваенга в числе новичков рейтинга знаменитостей балерина Анастасия Волочкова, актер Максим Аверин, музыкант Юрий Шевчук. Некоторые мэтры медиапространства оказались в самом хвосте пятидесяти позиций. Так рекордсмен России как самый плодовитый автор детективного жанра Дарья Донцова расположилась на 48-месте рейтинга. Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров удержался на 49 позиции. А народная артистка России Лариса Долина зацепилась за последнее место.