Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Фирма "Елецкие кружева" отмечает 90-летний юбилей

Широко известному в России и за рубежом елецкому кружевному промыслу в октябре текущего года исполняется 210 лет. А самому предприятию, которое сегодня носит название ЗАО фирма "Елецкие кружева" - 90 лет.

12 октября в драматическом театре "Бенефис" города Ельца состоится посвященное юбилею торжественное собрание. Ожидается, что на праздник приедут гости из Москвы, Санкт - Петербурга, Великого Новгорода, Краснодарского края, Ростова, Вологды и других регионов. Коллектив предприятия поздравят руководители области и органов местного самоуправления, представители Ассоциации народных художественных промыслов России. Глава администрации Липецкой области Олег Королев подписал распоряжение о выделении бюджетных средств для приобретения в качестве подарка фирме "Елецкие кружева" микроавтобуса "Соболь". Это позволит предприятию, продукция которого на протяжении многих лет является визитной карточкой Липецкого края, принимать активное участие во всероссийских выставках, ярмарках и конкурсах.

Возникшие более двух веков назад народные промыслы "Елецкие кружева" впитали в себя лучшие традиции русского прикладного искусства, бережно сохранялись и передавались от поколения к поколению. По научно-исследовательским материалам, каталогам и отчетам с выставок установлено, что в конце XVIII - начале XIX века в Орловской губернии, в городе Ельце и окрестностях возникло и сформировалось производство плетения кружев. С елецким кружевом европейским модницы познакомились на всемирной выставке в Вене в 1873 году, где предприятие получило свою первую медаль. С тех пор изделия елецких кружевниц неоднократно демонстрировались на многочисленных международных выставках - в Париже, Брюсселе, Монреале, Осаке и других городах. В конце XIX века спрос на кружево превышал предложения. В Петербурге и Москве елецкое кружево выдавалось за французское, а лучшие образцы вывозились за рубеж.

Неизменно высокое качество и непревзойденная красота елецких кружев создали славу не только кружевницам, но и России – подтверждением этому стали недавно полученные золотые медали на международном конкурсе "Европейское качество" и международной выставке "Всероссийская марка (III тысячелетие) Знак качества ХХI века".

Современная фирма "Елецкие кружева" - это 300 опытных кружевниц, вышивальщиц, швей, художников, которые наряду с новыми декоративными решениями и приемами бережно сохраняют традиции искусства кружевоплетения. Неслучайно лучшие работы из Ельца представлены в коллекциях ведущих собраний народного искусства, а также частных коллекциях. Ассортимент продукции предприятия состоит более чем из 250 наименований, 97 % которых - изделия народных художественных промыслов. Среди них как серийные, так и уникальные по замыслу и исполнению работы. ЗАО фирма "Елецкие кружева" сохраняет репутацию надежного делового партнера, исправного налогоплательщика. В настоящее время фирма поставляет свою продукцию в 60 регионов России, сообщат пресс-служба областной администрации.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц