Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецких студентов чествовали на торжественном приёме

Первые лица Липецкой области торжественно вручили благодарности, цветы и подарки талантливым и одаренным студентам региона. Прием в их честь приурочили к Дню студента России, 25 января.

Первоначально предполагалось, что торжественный приём будет вести глава Липецкой области Олег Королёв, но в последний момент стало известно, что губернатор встретиться сегодня со студентами не сможет.

Теплые слова студентам региона, показавшим себя талантливыми и одаренными личностями, 25 января в большом зале администрации Липецкой области сказали первый вице-губернатор Олег Божко и вице-спикер регионального парламента Василий Мурузов.

- Сегодня мы находимся в том зале, где обсуждаются законы, и я надеюсь, что кто-то из вас по окончанию вуза здесь тоже будет находиться, - отметил Юрий Божко. - Вы будете созидать и продвигать становление России дальше. Перед вами все открыто. Успешность заключается в самом себе: если вы поставите задачу перед собой, то обязательно добьетесь желаемого. Это подвластно абсолютно всем здесь сидящим. Здесь лучшие из лучших всего многотысячного студенческого коллектива Липецкой области, честью и гордостью которого вы являетесь.

С пожеланиями строгих, но справедливых преподавателей и удачи в учебе вице-спикер передал слово вице-спикеру регионального парламента.

- Областной Совет депутатов поздравляет вас с Днем российского студенчества, - начал Василий Мурузов. - Его своим указом утвердил Владимир Путин в 2005 году. Сегодня хотелось бы с первую очередь поздравить всех Татьян. Пожелать, конечно же, здоровья и удачи на вашем нелегком жизненном пути. В тоже время в стране и регионе действует ряд программ, которые направлены на поддержку молодежи, особенно - талантливой. Власть никогда вас не оставит со своими проблемами один на один.

Торжественный прием для 97 студентов и студенток начался с импровизированного представления, где главная роль отводилась Михаилу Ломоносову - символу русской научной мысли. И из зала на него смотрели возможные будущие светила науки, ведь все юноши и девушки являются стипендиатами премии. Трое получают стипендию Президента России, 14 человек - Правительства государства, а 80 поощрены на региональном уровне - областным парламентом и администрацией.

Одной из стипендиаток Правительства России является Екатерина Гук. Сейчас она учится на четвертом курсе очного отделения факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Липецкого государственного педагогического университета. Екатерина неоднократно участвовала в днях науки, проводила проекты и готовила доклады в сфере лингвистики и коммуникации. Приглашение на губернаторский приём стало для нее, по признанию самой Кати, неожиданным.

- Я просто серьезно отношусь к учебе: хорошо училась и учусь, - рассказывает секрет студенческого успеха Екатерина Гук. - Цели получить стипендию Правительства у меня не стояло. Главная задача для меня сейчас - непосредственно учеба, а не получение стипендий и наград.

Екатерина изучает французский язык, но на данный момент не определилась с точной сферой применения своих знаний.

- Моя первая профессия обязательно будет связана с лингвистикой: или преподавание, или переводческая деятельность, - думает Катя.

Отметим, что все, кто получают дополнительные стипендии от административной и законодательной власти разного уровня за своими плечами уже имеют опыт побед в профильных олимпиадах и творческих конкурсах, показывают стабильно высокие достижения в учёбе, участвуют в экспериментальной деятельности и обучаются по специальностям приоритетных направлений технического развития экономики России.

К слову, в качестве подарка от администрации Липецкой области каждому из студентов, приглашенных на торжественный прием, вручили электронную книгу.

Актуальное за месяц