Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкая оппозиция ответила на митинг в поддержку Путина

В субботу, 25 февраля на площади около областного центра культуры и народного творчества состоялся митинг липецкой оппозиции.

По замыслу организаторов, акция должна была стать ответом гражданского общества на митинг «За стабильную Россию», состоявшийся в прошлую субботу. Однако с точки зрения массовости ответ вышел не очень убедительным. Если в «путинге» (так несогласные окрестили акцию 18 февраля) приняли участие около 17 тысяч человек, то на оппозиционной акции собралось около сотни липчан.

Такое небольшое количество не смутило устроителей протестной акции.

- На митинг в поддержку Владимира Путина сгонялись бюджетники со всей Липецкой области, - высказала мнение оппозиции активистка движения Елена Безрукова. – Пришедшие должны были расписываться в специальных книгах. На сегодняшний же митинг люди явились по зову своего сердца, чтобы выразить собственную политическую позицию. Их никто к этому не принуждал.

Открылась акция выступлением одного из лидеров липецких несогласных Александра Огнева.

- Представители штабов практически всех оппозиционных кандидатов в президенты уже не раз заявляли, что предвыборная кампания проходит нечестно, - заявил Огнев. – Сегодня практически все пространство СМИ, интернета отдано только одному претенденту на главный государственный пост – Владимиру Путину. Это прямое нарушение закона.

Оратор отметил, что на избирателей оказывается постоянное давление. Доказать это трудно – люди, как правило, боятся рассказывать о такого рода фактах. Поэтому, сообщил Александр Огнев, в Липецке будет запущена специальная анонимная «горячая линия» по сбору сведений о нарушениях в ходе предвыборной гонки и в день голосования.

В похожем ключе высказался и секретарь липецкого обкома КПРФ Сергей Токарев.

- Мы, коммунисты, за эту кампанию уже направили несколько жалоб в прокуратуру и областную избирательную комиссию, - рассказал Токарев. – В обращениях отмечается, что один из кандидатов изначально поставлен в более выигрышные условия. Он пользуется всеми возможными информационными ресурсами – от центральных телеканалов до районных газет. Для примера могу привести такое издание, как «Грязинские вести». Она печатает на своих страницах только одну программу - действующего премьер-министра.

Сергей Токарев обвинил действующую власть в нарушении ей же принятых законов. Главный коммунист города заявил, что в случае возникновения массовых волнений в стране ответственность за это будет лежать, в первую очередь, на руководителях государства.

Митинг возле центра культуры продолжался около часа. В заключение акции была оглашена резолюция. Протестующие потребовали прекратить административное давление на избирателей и обязать депутатов всех уровней исполнять решения, принятые на собраниях граждан.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: