ХК «Липецк» упустил победу, проиграв по буллитам

28 февраля в Электростали состоялся третий матч четвертьфинальной серии плей-офф между местным «Кристаллом» и ХК «Липецк». После двух поединков, проведенных в Липецке, между соперниками воцарилось равенство 1:1, а потому, чтобы рассчитывать на выход в следующий раунд, липчанам необходимо было победить как минимум в одной из двух встреч в Подмосковье, иначе сезон для нашей команды может закончиться досрочно.

Поначалу все для ХК «Липецк» складывалось как нельзя лучше. На 10-й минуте игры Михаил Шильников могучим броском открыл счет, реализовав численное преимущество. Во втором периоде, когда в составе «Кристалла» были удалены сразу два хоккеиста, Максим Гусаров удвоил результат. А вскоре Валентин Лидванов забросил и третью шайбу в ворота своего бывшего одноклубника Ивана Назаренко, с которым ещё недавно вместе играли в составе ХК «Белгород». Казалось, преимущества в три шайбы, добытого липчанами, будет достаточно, чтобы довести матч до победы, но хоккеисты «Кристалла» думали иначе. В третьем периоде хозяева сотворили настоящее чудо. Сначала Антон Костюк сократил разрыв в счете. Неприятная развязка для подопечных Сергея Сухарева наступила в самой концовке периода. За полторы минуты до его завершения Кирилл Абозин забросил вторую шайбу. Главный тренер «Кристалла» Владимир Мариничев пошел ва-банк, заменив вратаря шестым полевым игроком. И когда до спасительной для липчан сирены оставалось 29 секунд, самый опытный в составе «Кристалла» Антон Ульянов, кстати, на днях отметивший свой 34-день рождения, сравнял счет – 3:3, переведя игру в овер-тайм.

В дополнительное время команды осторожничали, боясь совершить малейшую ошибку, которая грозила обернуться поражением. Так и докатались до серии буллитов.

Первый бросок в исполнении Абозина был точен, той же монетой хозяевам ответил Дмитрий Петрюк, хотя и с трудом, сумевший обыграть Назаренко. Свои вторые попытки «запороли» Леонов у «Кристалла» и Лидванов у липчан. В третьей серии бросков нападающий «Кристалла» Андрей Мартынов поразил ворота Антона Кислицына, а вот решающий бросок липчанина Павла Медведева пришелся в штангу, 1-2 – досаднейшее поражение ХК «Липецка» в матче, в котором наши хоккеисты просто обязаны были побеждать.

Очередной поединок ХК «Липецк» с «Кристаллом» пройдет 29 февраля, и он может стать для дружины Сергея Сухарева последнем в сезоне. После умопомрачительной победы подмосковные хоккеисты повели в серии 2:1 и теперь для выхода в полуфинал им достаточно одержать всего одну победу