Российский бизнесмен Виктор Бут, осужденные в США за торговлю оружием, обратился к Госдуме с просьбой подать в международный суд иск против США и Таиланда. С обращением Бут выступил в ходе видеомоста Москва-Нью-Йорк, организованного РИА Новости.
Бут призвал разобраться в финансовых вопросах его дела и проанализировать доклады мнимых экспертов ООН, которые были сделаны Совету Безопасности ООН начиная с 2000 года. По мнению Бута выводы были основаны на непроверенных фактах, слухах и лжи.
Защита Виктора Бута намерена обжаловать приговор, добиваясь отмены обвинительно заключения. Супруга Бута Алла заявила, что ее муж не намерен идти на сделку с американским правосудием. В США россиянин был приговрен к 25 годам тюремного заключения. Суд признал его виновным в попытке продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". Сам Бут вину категорически отрицает.