Американский суд обязал гражданку США Торри Энн Хансен выплачивать алименты приемному сыну из России, от которого женщина отказалась после усыновления. Теперь она должна будет выплачивать 9-летнему Артему Савельеву по тысяче долларов в месяц, пока мальчик не достигнет совершеннолетия. Суд также оштрафовал приемную "мать" на 150 тысяч долларов.
Иск против Хансен подали представители международного агентства Всемирная ассоциации для детей и родителей (WACAP). Слушания этого дела не раз переносились из-за неявки Хансен, которая перебралась в другой штат. Но суд состоялся без присутствия ответчика. Агентству WACAP американка уплатит $29000 в качестве компенсации, а также возместит судебные издержки в размере $63000.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что американский суд вынес прецедентное и справедливое решение. Омбудсмен считает, что отказ от исполнения обязанностей приемного родителя должен преследоваться по закону.
Сама Хансен обвинила суд в сговоре с истцом, а ассоциацию для детей и родителей, в свою очередь, в сговоре с российским правительством.
Семилетний Артем Савельев в апреле 2010 года прилетел в Москву самолетом из Вашингтона. Мальчик был совершенно один, при себе имел только рюкзак с бельем, российский паспорт с американской визой и письмо от приемной матери, где американка утверждала о том, что сотрудники российского детского дома лгали ей относительно психической стабильности ребенка.
В настоящее время Артем Савельев живет в Детской деревне в подмосковном поселке Томилино.