Сборная России выиграла Чемпионат Мира по хоккею в 2012 году(ВИДЕО)

Хоккеисты сборной России одолели словаков в финале Чемпионата мира в 2012 году. Главное ледовое дерби состоялось на "Хартвалл Арена" Хельсинки в воскресение, 20 мая. Счет матча после финального свистка арбитра - 6:2.

Первый период завершился ничьей. На быстрый гол словака Здено Хары россияне ответили шайбой Александра Семина. Счет на табло после второго периода - 4:1 в пользу сборной России. Сначала Пережогин играет на добивании и отправляет шайбу в пустые ворота сборной Словакии. После успешно атакует вратаря словаков Алексей Терещенко. Пару минут спустя закрепляет хендикап в "+3" Сёмин. В третьем периоде Павел Дацюк увеличит разрыв в четыре шайбы, после чего словаки сменили вратаря. Здено Хара ответил голевой шайбой. Победную итоговую шестую шайбу отправил в ворота Словакии Евгений Малкин за две минуты до окончания матча. Александра Сёмина назвали лучшим игроком этой встречи. После финального свистка арбитра сорная России качала своего наставки на руках.

Отметим, что команда Словакии уже играла в финале ЧМ-2002 против россиян, завоевав тогда "золото". Мы взяли реванш через десять лет.

Ранее в воскресенье в Хельсинки состоялся матч за бронзу ЧМ-2012, в котором встретились сборные Чехии и Финляндии. Победу со счетом 3:2 праздновали чехи.