В связи с повреждениями на линии электропередач ВЛ-500 «Балашов-Западная» произошло отключение турбогенератора №14, что повлекло полную остановку работы 5 энергоблока Нововоронежской АЭС.
Остановка энергоблока №5 произошла в рамках действий автоматической защиты. Повреждения систем и оборудования отсутствуют, пределы нормы и условия безопасной эксплуатации не нарушены, сообщает lenta.ru.
Радиационная обстановка на атомной станции и прилегающей территории в радиусе 30 км находится в пределах нормы. Остановленный 5 энергоблок будет запущен сразу после исправления неисправностей на линии электропередач «Балашов-Западная».
Отметим, что станция состоит из 5 энергоблоков. Первый и второй из них в настоящее время выведены из эксплуатации. Нововоронежская АЭС на сегодняшний день обеспечивает область на 85% электроэнергией и на 50% - теплом.
В 1972 году станции присвоили имя 50-летия СССР, а в 1976 году за успехи в освоении энергоблоков она была награждена орденом Трудового Красного Знамени.