Roland Garros выиграла Мария Шарапова (ВИДЕО)

Мария Шарапова, легко обыграв Сару Эррани со счетом 6:3, 6:2, впервые в своей карьере стала победительницей Roland Garros. Он стал ее четвертым теннисным кубком.

До этого россияне 10 раз первенствовали в одиночных разрядах турниров Большого Шлема. Четыре раза успеха добились мужчины и шесть раз женщины: три из них - Мария Шарапова.

Победив в субботу на "Ролан Гаррос", Мария Шарапова стала обладательницей титулов на всех четырех турнирах Большого Шлема. Теннисистка уже выигрывала Открытые чемпионаты Австралии и США, а также побеждала на Уимблдоне, однако на "Ролан Гаррос", проходящем на нелюбимом ей грунте, она даже до финала ни разу не доходила.

- Когда в 17 лет выиграла Уимблдон, думала, что это самый потрясающий момент в жизни. Сегодня, упав на колени после финала, поняла, что сделала нечто особенное и ни с чем не сравнимое, - призналась Мария в субботу.

А с понедельника она официально станет первой ракеткой мира.

Мария Шарапова стала шестой теннисисткой в истории, которой удалось выиграть все четыре турнира «Большого шлема». Эти турниры проводятся с 1968 года, в числе победительниц были Мартина Навратилова, Штеффи Граф и Серена Уильямс.

С успехом спортсменку уже поздравили президент России Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев.