Фокеев-младший и Остапец — победители первенства России по стендовой стрельбе

В Санкт-Петербурге состоялось лично-командное первенство России по стендовой стрельбе. Липчане еще раз подтвердили статус сильнейших в своей возрастной категории. В первых двух упражнениях, мужском и женском «трапе» наши стрелки завоевали 5 комплектов медалей. Столько же добавили в копилку сборной Липецкой области участники в мужском «дубль-трапе» и женском «ските».

В дубль-трапе не было равных Кириллу Фокееву. На предварительном этапе он набрал 139 баллов. Ближайшего преследователя, Антона Слепушкина из Ростова-на-Дону, Фокеев — младший опередил на 4 точных выстрела. В финале Кирилл хоть и выступил не столь успешно, всего 39 разбитых тарелочек, но первое место удержал. Итоговый результат — 178 пораженных мишений. Преимущество над Слепушкиным составило все те же 4 балла.

Еще два липчанина, Сергей Панов и Александр Бобков сумели пробиться в финал, но за награды в личном зачете побороться не смогли, заняв 5 и 6 места. А вот в командном зачете равным липчанам не было. Фокеев, Бобков и Панов, набрав в сумме 382 балла завоевали золотые медали. Сборную Ростовской области, занявшую второе место, липчане опередили на 21 балл.

В женском «ските» на пьедестал почета в личном зачете поднялись сразу 2 липчанки. Викторию Остапец с победой можно было поздравлять еще после предварительного раунда. Из 75 возможных баллов она набрала 66, опередив ближайшую преследовательницу, свою подругу по команде Анастасию Годованец на 6 очков. Такое преимущество в стрельбе отыграть удается крайне редко.

Вот и на этот раз чуда не произошло. Остапец не только не дала соперницам приблизиться к себе, но и еще увеличила свое преимущество. В финале она разбила 21 тарелочку и набрала в сумме 87 баллов.

За серебряную медаль боролись липчанка Анастасия Годованец и Екатерина Понедельникова из Татарстана. Обе спортсменки показали одинаковый результат — по 77 баллов. Все решила перестрелка, где точнее была липчанка. Таким образом на счету Остапец — золотая медаль, а Годованец стала обладательницей серебряной награды.

В командном зачете сборная Липецкой области в составе Остапец, Годованец и Анастасии Орловой набрали 178 баллов и уверенно заняли 1 место, опередив сборную Татарстана на 10 очков. Вторая сборная Липецкой области, в состав

которой вошли Алина Сазонова, Мария Кузнецова и Юлия Меньшенина, остановилась в шаге от пьедестала, заняв 4 место.