Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Комары занесли в Липецкую область опасную болезнь

В Липецкой области формируются местные очаги лихорадки Западного Нила (ЛЗН).

РНК вируса Западного Нила обнаружена у комаров, отловленных специалистами Роспотребнадзора на границе территорий города Липецка и Грязинского района. В связи с тем, что в настоящее время в регионе сложилась благоприятная ситуация для массового выплода этих насекомых (обильные осадки, высокая температура), ожидается увеличение их численности и продление эпидемического сезона до октября. Это может привести к возникновению заболеваний населения ЛЗН.

Санитарные врачи рекомендуют липчанам устанавливать на окнах москитные сетки. Если комары «оккупировали» подвал многоквартирного дома, следует обращаться в управляющую компанию, которая должна провести соответствующие мероприятия.

Лихорадка Западного Нила — острое вирусное заболевание, вызываемое одноименным арбовирусом. Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи, а резервуаром инфекции — птицы и грызуны. Интересно, что чаще заболевают люди молодого возраста.

Заболевание начинается с быстрого повышения температуры тела до 38-40 градусов, сопровождающегося ознобом, лихорадочный период может длиться 5-7 дней или 1-2 дня. Специального лечения лихорадки нет, в медучреждениях применяется симптоматическая терапия.

Стоит отметить, что вспышки ЛЗН регистрировались в Липецкой области все последние годы. Так, в 2012-м опасным вирусом заразились 35 жителей региона, в 2013-м – 4, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц