Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Мэр Липецка проверил школьные парты на прочность

Сегодня мэр Липецка Михаил Гулевский совершил традиционный объезд школ города, дабы убедиться в том, что в учебных учреждениях все готово к началу нового учебного года. Судить о качестве подготовки к 1 сентября градоначальнику пришлось по трем школам, гимназии №19 имени Поповичевой, а также расположенных друг напротив друга школ №38 и №7 в районе Новолипецка.

Первой о достижениях своего учреждения перед главой Липецка похвасталась директор 19-й гимназии Римма Пиндюрина. Педагог с удовольствием провела градоначальника и внушительную делегацию журналистов практически по всей гимназии, с удовольствием рассказывая о новинках, отремонтированных помещениях и ближайших планах.

- У нас первое сентября можно завтра начинать, - объявила директор гимназии. – Здесь все готово для того, чтобы принимать детей.

Римма Пиндюрина отметила, что в тот облик, которым обладает гимназия сейчас, немало усилий внесли родители школьников и педагоги. И после того, как был продемонстрирован обновленный фасад здания учебного учреждения, который велся за бюджетные деньги, директор рассказала, что в их гимназии стремятся сохранять то, что уже имеется. В качестве примера был приведен вестибюль, который в последний раз ремонтировался 6 лет назад, но до сих пор выглядит вполне прилично и не требует ремонта.

В кабинетах для младших классах директор продемонстрировала новую учебную мебель. Михаил Гулевский тут же протестировал удобство и функциональность новых регулируемых столов, которые были закуплены в Белгороде.



- Качество мебели оставляло желать лучшего, - призналась Римма Пиндюрина, - но у наших детей очень заботливые родители, они пришли с инструментом и все парты отрегулировали.

Все в том же классе обнаружились также интерактивная доска, ими сейчас активно оборудуются многие школы в Липецкой области, а также специальные высокие парты-стойки, которыми дети, уставшие сидеть, могут воспользоваться прямо на уроке, даже не спрашивая разрешения учителя. Директор отметила, что вставать на уроке и занимать такие высокие парты, у детей уже вошло в привычку.



Также директор гимназии продемонстрировала гостям столовую, которая больше походила на кафе, зону рекреации, оформленную в историческом стиле и кабинет, в котором собраны работы детей, созданные на уроках технологии.



Римма Пиндюрина рассказала мэру, что теперь гимназии необходимо уложить асфальт на территории учебного заведения, так как нынешнее дорожное покрытие изрядно повреждено и не может обеспечить должной безопасности школьников.



По словам директора, гимназия уже прошла все проверки надзорных инстанций, и была признана готовой к началу учебного года.

Прощаясь с Риммой Пиндюриной, Михаил Гулевский похвалил ее за проделанную работу и пообещал помочь с реализацией планов по благоустройству прилегающей территории.

Следующим пунктом объезда стала школа №38. Ее директор Светлана Макарова гостям продемонстрировала металлический забор, которым, наконец-то, был огорожен периметр учебного заведения, ограничив доступ на школьный двор посторонних.

По словам педагога, возведения ограждения школа ждала все 50 лет своего существования.

- Это прекрасный подарок нам на юбилей, - сказала Макарова. – Теперь территория школы огорожена, на нее больше не могут заезжать автомобили и заходить жители близлежащих домов.



Впрочем, помимо отличного металлического забора, за который присутствующим на встрече с мэром подрядчикам краснеть не пришлось, журналисты заметили огромную грязевую лужу посреди школьного двора, которая сверху была присыпана щебнем, утопающим под ногами. После осмотра школьной территории многие журналисты, да и сам градоначальник, ушли в испачканной обуви.



Внутри самой школы Светлана Макарова показала гостям специальную игровую комнату для самых маленьких школьников, которой учебное учреждение обзавелось в рамках модернизации образования. Также была показана столовая, совмещенная с актовым залом и специальный конференц-зал – оба помещения не так давно были отремонтированы и оборудованы всем необходимым. В школе обнаружился даже настоящий тренажерный зал, оборудованный разными тренажерами.



А в школе №7, расположенной через дорогу, директор Валентина Тамбовцева, встретив градоначальника перед входом в учебное учреждение, сразу начала рассказывать о насущных проблемах школах. В частности, она обратила внимание на то, что в большинстве классов до сих пор стоят те окна, которые были вставлены при строительстве здания. Поставить пластиковые окна удалось пока лишь в части помещений на последнем этаже. В качестве основного достижения Тамбовцева представила мэру новую систему отопления, которая была проведена абсолютно во всех помещениях школы. Демонстрировать остальные помещения школы директор скромно отказалась.



Михаил Гулевский увиденным, судя по всему, остался доволен, пообещав напоследок, что модернизация в школах будет продолжаться. Похвалу из уст мэра сегодня заслужили все три руководителя школ, которые он посетил.

Стоит отметить, что на сегодняшний день к новому учебному году, который начнется 2 сентября, готовы почти все школы и дошкольные учреждения Липецка. На подготовку к сезону 2013-14 годов было выделено 41 млн рублей. В основном это деньги городской казны – 37,9 млн рублей. Из бюджета области было добавлено 3,1 млн рублей.



Актуальное за месяц