Хоккейный клуб «Липецк» выиграл Кубок Кристалла

Липецкие хоккеисты победой завершили выступление в первом из двух намеченных предсезонных турниров. Правда, соперниками дружины Валерия Олейника в Смоленске, где разыгрывался Кубок Кристалла, были клубы РХЛ, третьего и самого низшего в табели о рангах эшелона отечественного хоккея. В то время как ХК «Липецк» в сезоне 2013-2014 заявился в ВХЛ.

В стартовом матче турнира липчане без проблем разобрались с ХК «Тамбов». В первых двух периодах шайбы в составе нашей команды забросили Максим Овчинников и Виталий Марченко, а в заключительной трети матча красно-желтые отгрузили в ворота заведомо более слабого соперника сразу четыре шайбы. Их авторами стали Вадим Аверкин и Андрей Воронков, дубль оформил Иван Груздев.

Вторая встреча с хоккейным клубом «Брянск» для липецких хоккеистов выдалась куда более сложной. Соперникам удалось даже открыть счет в матче. Но такое развитие событий липчан не смутило, и уже в первом периоде они не только сравняли счет, но и вышли вперед. В оставшееся до окончания поединка время подопечные Валерия Олейника довели матч до победы – 4:2.

В третьем заключительном мачте соперником ХК «Липецк» стали хозяева турнира, хоккеисты смоленского «Славутича». Два последних сезона в РХЛ, смоляне неизменно обходили нашу команду в турнирной таблице. Да и в личных встречах преимущество на стороне «ювелиров».

Игра выдалась захватывающей и результативной. Соперники попеременно выходили вперед. Счет в первом периоде открыл новичок ХК «Липецк» Евгений Штайгер, но еще до окончания стартовой двадцатиминутки хозяева льда забросили две шайбы. Второй период благодаря точным броскам Георгия Рязанцева и Александра Медведева остался за ХК "Липецк".

В самом начале третьего периода хоккеистам «Славутича» вновь удалось восстановить равновесие на площадке. Судьба поединка решилась в середине третьего отрезка игры, когда в течение одной минуты липчане забросили в ворота смолян две шайбы подряд – 5:3, чем и обеспечили себе победу не только в матче, но и в турнире в целом. Второе место в Кубке Кристалла заняли брянские хоккеисты, хозяин турнира – «Славутич» оказался только третьим, а на четвертом, последнем месте финишировали тамбовчане.

Заключительный предсезонный турнир ХК «Липецк» проведет в Воронеже с 1 по 3 сентября. Здесь соперники у красно-желтых будут куда серьезнее, все клубы, выступающие в ВХЛ. Помимо хозяев турнира – хоккейного клуба "Буран", это саратовский «Кристалл» и ТХК из Твери.