Коммунальный коллапс: у Липецка нет денег на ремонт домов и замену ржавых труб
У Липецка нет денег ни на капитальный ремонт домов, ни на замену сетей. При этом коммунальная катастрофа городу пока не грозит, заявил в понедельник, 30 сентября, председатель департамента ЖКХ областного центра Николай Корвяков.
- На сегодняшний день на комплексный капитальный ремонт нам не хватает ни сил, ни средств, - признался Корвяков. – Имеющиеся деньги – в текущем году на эти цели было выделено около 100 миллионов – тратятся на замену отдельных конструктивных элементов многоэтажек: кровли, лифта, системы отопления. В настоящее время в Липецке реконструкции требует порядка 70% жилого фонда. Изначально планировалось на ремонт домов до 2015 года направить один миллиард 300 миллионов, однако этих денег пока не нашли. Вообще чтобы программа капремонта заработала на областном уровне, ее совокупный годовой бюджет должен составлять около полутора миллиарда.
Ситуация с ремонтом сетей в городе, по выражению главного липецкого коммунальщика, «еще хлеще». Чтобы заменить только изношенные трубы требуется около 10 млрд рублей. А ведь есть еще насосные станции, водопровод и канализация. При этом на ремонт сетей в областном центре ежегодно тратят порядка 200 миллионов. Данных средств хватает только на «латание дыр» - устранение многочисленных порывов, которых с каждым сезоном становится все больше.
Несмотря на эти тревожные цифры, Николай Корвяков настроен оптимистически. По его словам, коммунальный коллапс Липецку не угрожает – председатель департамента ЖКХ ждет помощи от федерального центра.
- Вспомните, в свое время капремонтом жилого фонда вообще не занимались, на это выделяли в год 8-9 миллионов рублей, - отметил Корвяков. – Ситуация дошла до критической – и работы начались. Порядка 25% домов по Липецку отремонтировали, самые страшные ситуации были сняты. Также и в отношении реконструкции сетей – я думаю, соответствующее решение будет принято по всей стране.
Как рассказал чиновник, чтобы все намеченные его департаментом программы в следующем году заработали, необходимо около 3 млрд рублей. Несмотря на то, что заявку коммунальщиков, как и других ведомств, скорее всего, значительно урежут, Корвяков не намерен отказываться от программы реконструкции контейнерных площадок, о которой сообщалось ранее.
Напомним, согласно данному проекту, городские мусорки должны раскрасить в разные цвета, которые закрепят за категориями учреждений. Это нужно для того, чтобы организации не могли уклониться от платы за вывоз отходов из принадлежащих им контейнеров. Также предполагается, что в липецких дворах появятся восьмикубовые контейнеры – специально для строительного мусора.