ХК «Липецк» проиграл иностранному клубу

В очередном матче чемпионата ВХЛ ХК «Липецк» встречался с одним из двух зарубежных клубов, участвующих в турнире – «Казцинк-Торпедо» из казахстанского Усть-Каменогорска.

Наши хоккеисты нисколько не смутились одного из лидеров чемпионата, клуба в свое время игравшего еще в высшей лиге чемпионата СССР. На 7-й минуте первого периода Андрей Максименко пробил вратаря хозяев льда Ивана Полошкова и открыл счет в матче. Отыгрались торпедовцы на 12-й минуте, когда у липчан на льду было на одного игрока меньше. Численное преимущество реализовал Денис Шемелин. И вторую шайбу хозяева забросили, играя в большинстве. Правда, на сей раз пятерым хоккеистам «Казцинк-Торпедо» противостояло лишь трое игроков ХК «Липецк». Евгении Рымареву понадобилось 20 секунд, чтобы на 27-й минуте реализовать двойное численное преимущество.

Вскоре хозяева могли забросить и третью шайбу. Но Виктор Луговской, исполняя буллит, не смог переиграть вратаря липчан Антона Кислицына.

Сравняли счет подопечные Валерия Олейника весьма необычным способом. Нападающему ХК «Липецк» Александру Буйницкому в одном из эпизодов удался самый настоящий теннисный удар. Когда в пылу борьбы в зоне торпедовцев шайба подскочила на уровень плеча нашего хоккеиста, Александр, не раздумывая, ударил по ней клюшкой, и каучуковый диск к изумлению соперников и их болельщиков оказался в воротах «Казцинк-Торпедо». Арбитр матча долго просматривал видеоповтор, но никаких нарушений в действиях липецкого хоккеиста не обнаружил и указал на центр.

Однако радость наших хоккеистов длилась не долго. На 55-й минуте Семен Кошелев вновь выводит торпедовцев вперед. За 42 секунды до окончания третьего периода тренерский штаб липчан пошел на вполне предсказуемый в таких ситуациях шаг, поменяв вратаря на шестого полевого игрока. Но, увы, риск себя не оправдал. Спустя 8 секунд тот же Кошелев поразил пустые ворота ХК «Липецк» и установил окончательный счет в матче – 4:2 – в пользу «Казцинк-Торпедо».

Следующий матч ХК «Липецк» проведет 8 октября в городе Ангарске Иркутской области с местным клубом «Ермак».