Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Парковочный беспредел: кафе против автомобилистов

В областном центре стартовал новый раунд «дорожных войн». Активисты сообщества «РосЯма Липецк» начали борьбу с заведениями, которые занимаются самозахватом парковочных мест. На одном из рейдов общественников в пятницу, 8 ноября, побывал корреспондент LRNews.ru.

…Вместе с липчанином Романом Кришталем мы стоим напротив кафе «Jazz».

- Работники этого кафе нарушают закон и самовольно выставляют вдоль своего заведения таблички, запрещающие парковаться здесь автомобилистам, которые не являются их клиентами, - рассказывает молодой человек. - Неделю назад по данному факту было возбуждено административное производство в отношении охранника, который устанавливал таблички. Эти действия подпадают под статью 12.33 Административного кодекса. Ответственность для физического лица составляет 5 тысяч рублей, для юридического – 300 тысяч. Однако руководство заведения продолжает совершать правонарушения. Я приехал сюда сегодня утром и обнаружил, что конструкции снова стоят на своих местах. Я счел, что это мусор, который является помехой для движения, и собрал их в кучу возле урн.



Дорожные активисты рассчитывали на то, что работники кафе снова поставят таблички. В этом случае можно было бы снять их действия на видео и вызывать полицейских. Однако сотрудники заведения с возвращением табличек не спешили, видимо, они заметили, что их действия отслеживают.

Как заверил Роман Кришталь, он будет и дальше внимательно следить за этой парковкой. По словам Владимира Кострова, коллеги Кришталя по борьбе с дорожным беспределом, подобные нарушения зафиксированы во многих районах Липецка.

- Около кафе «Баскин Роббинс» вообще цепи натягивают на ночь, чтобы люди здесь не ставили машины, - рассказал Костров. – Также огораживать себе парковки любят представители силовых ведомств: Следственного комитета, прокуратуры. В прошлом году благодаря нашему обращению соответствующую запретительную табличку возле здания СК все-таки сняли. Но затем она снова появилась. Автомобилистам и без того не хватает парковочных мест. А тут получается: тот, кто похитрее, себе кусочек города отгородил, а остальные пусть живут, как хотят. Мы считаем, что это неправильно. Закон для всех должен быть един.

По словам липчанина, общественники проведут еще несколько подобных сегодняшнему рейдов. Затем напишут письмо в ГИБДД с указанием конкретных мест, где происходят нарушения. Если же госавтоинспекция не предпримет никаких мер, дорожные активисты будут жаловаться на ее бездействие в прокуратуру.

Напомним, сообщество «РосЯма Липецк» известно своей борьбой за улучшение состояние городских магистралей. С мая текущего года по настоящее время активисты сообщества отправили в областную прокуратуру более 30 заявлений. По словам Владимира Кострова, этот труд нельзя назвать бесполезным. Некоторые дороги (к примеру, улица Папина) после вмешательства прокуратуры были отремонтированы.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: